Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FAKTURA-X Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(187 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__
__NOTOC__
 
<div style="font-size:142%; border:none; margin-left: .3em; padding:.1em .1em 0 0; color:#000;">Willkommen im offiziellen FAKTURA-X Wiki!</div>
{| style="width:280px; border:none; background:none;"| style="width:280px; text-align:center; white-space:nowrap; color:#000;" |<div style="font-size:162%; border:none; margin:0; padding:.1em; color:#000;">'''Willkommen im offiziellen FAXTURA-X Wiki!'''</div>|}
<span style="font-size:89%; margin-left:1.3em; margin-bottom: 2em">Hier finden Sie Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Anwendung.</span>
 
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
<!--        AKTUELLES, SCHNELLEINSTIEG, HAUEFIGE FRAGEN        -->
<!--        AKTUELLES, SCHNELLEINSTIEG, HAUEFIGE FRAGEN        -->
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell</h2>
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cffdd1; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelles</h2>
*'''Alles zur E-Rechnung'''
: [[E-Rechnung|Grundlagen zur E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
|-
|-
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Neue Schulungsvideos</h2>
*'''Zur E-Rechnung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Grundlagen zur E-Rechnung]
:[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]
:[https://www.youtube.com/watch?v=Lm_Yqvkzrng Eine E-Rechnung erstellen]
*'''Aufträge'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Aufträge automatisieren]
:[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Terminauftrag abrechnen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Teillieferungen und Kommissionsscheine]
:[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]<br>
*'''Buchhaltung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=te5M6JCpwFw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle]
:[https://www.youtube.com/watch?v=UvxTLjyiFyw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2]
*'''Der Preismanager'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=chviw70lGL0 Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=cMoAdGKAInI Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=uuz_YqtJL1Y Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten]
*'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
|
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
'''Seminare:'''
<!-- hier war der div -->
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Gebrauchsanleitungen</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
* '''[[Schnelleinstieg]]'''
:Einführung in die Anwendung


Seminar 1: Samstag,  8. November 2014 <br />
* '''[[Grundlagen der Auftragsverwaltung]]'''
Seminar 2: Samstag, 15. November 2014
:Einführung in die Auftragsverwaltung


'''Themen:'''
* '''[[Kassieren|Kassensystem]]'''
:Arbeiten mit FAKTURA-X Kasse


Auftragserfassung, Rechnungsbuchhaltung, Warenwirtschaft, Auswertungen, uvm.
* '''[[FAKTURA-X Mobil|Mobilsystem]]'''
:Arbeiten mit FAKTURA-X Mobile


'''Anmelden:'''
* '''[[Reporteditor]]'''
:Formulare bearbeiten


Die Teilnehmerzahl ist auf 16 Teilnehmer pro Veranstaltung beschränkt; melden Sie sich daher frühzeitig an!
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Spezielle Anleitungen</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">[[Häufige Fragen]]</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
* '''[[Der erste Auftrag]]'''
 
:Auftragserfassung mit FAKTURA-X
*'''Aktuelle Fragen'''
:[[FAQ#Sonderpreise_bearbeiten|Kundensonderpreise bearbeiten]]


* '''[[Der erste Kassiervorgang]]'''
*'''E-Rechnungen'''
:Kassieren mit FAKTURA-X
: Grundlagen zur [[E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]


* '''[[Reporteditor]]'''
*'''Rechtsthemen'''
:Formulare bearbeiten
:[[FAQ#Behandlung_von_Pfand_und_Umsatzsteuer|Pfand und Umsatzsteuer]]
:[[FAQ#Kassenbons|Bonpflicht]]
:[[FAQ#Kasse beim Finanzamt anmelden|Kasse nach AO §146a anmelden]]
:[[Technische Sicherheitseinrichtung|TSE-Einrichtung der Kasse]]
:[[Kassennachschau|Kassennachschau gemäß DSFinV-K]]
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[DATEV-Konformität]]
:[[GoBD-Konformität]]


* '''[[Migration]]'''
*'''Buchhaltung'''
:Übertragung einer Installation
:[[Buchhaltung mit FAKTURA-X]]
:[[Zusammenarbeit_mit_dem_Steuerberater|Steuerberater]]
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]


*'''Cybersicherheit'''
:[[IT_Sicherheit|Grundlagen zur IT-Sicherheit]]
:[[Datensicherung|Grundlagen zur Datensicherung]]
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Werkzeuge</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
*Ausdruck funktioniert nicht!
* '''[[UNIT-X Backup]]''' 
:Kompakte Lösung für die Datensicherung
 
* '''[[UNIT-X Relay]]'''
:Kompakte Lösung für den automatisierten Versand von Dateien per E-Mail
 
|}
|}
| style="border:1px solid transparent;" |
| style="border:1px solid transparent;" |
<!--        ARTIKEL DES TAGES, DOKUMENTATION      -->
<!--        ARTIKEL DES TAGES, DOKUMENTATION      -->
| style="width:59%; border:1px solid #cedff2; background:#f5faff; vertical-align:top;"|
| style="width:59%; border:1px solid #cedff2; background:#f5faff; vertical-align:top;"|
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5faff;"
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5faff;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Artikel des Tages</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#F78181; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Infos zum Kundendienst</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px;" |
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
{{:Vorlage:Zufallsartikel}}
* '''Die Fernwartung kann [https://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
: Wir möchten, dass Sie schnell und einfach Hilfe erhalten
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Dokumentation</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Informationen</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
* '''Supportende von Windows 10''' Lesen Sie dazu unseren [https://www.fakturax.de/kein-support-mehr-fuer-windows-10 Blogeintrag].
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#fff700; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
|-
|
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
:[[FAQ#Besonderheiten_sind_bei_Zahlweisen|Zahlweisen]]
 
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]
 
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
 
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
 
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
 
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>
|-  
|-  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
* '''[[Stammdatenverwaltung]]'''   
* '''[[Stammdatenverwaltung]]'''   
:Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren von Kunden, Lieferanten, Personal, Ware, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark.
:Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren zwischen Kunden, Lieferanten, Personal, Waren, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark, Inventurunterstützung


* '''[[Auftragsverwaltung]]'''
* '''[[Auftragsverwaltung]]'''
Zeile 64: Zeile 157:


* '''[[Warenwirtschaft]]'''
* '''[[Warenwirtschaft]]'''
:Inventurunterstützung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Rechnungseingangskontrolle, Grafischer Verleihplan
:Rückerfassung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Grafischer Verleihplan, Tourenverwaltung
 
* '''[[Bedarf|Lieferantenbestellungen]]'''
:Bedarfsprüfung, Bestellposten erfassen, Pfand erfassen, Bestellungen aktiveren, Bestellungen bearbeiten, Rechnungseingangskontrolle


* '''[[Buchhaltung]]'''  
* '''[[Buchhaltung]]'''  
:Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkualtionshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte,Warengruppenrabatte, Preismanager
:Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkulationshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte, Warengruppenrabatte, Preismanager


* '''[[Auswertungen]]'''  
* '''[[Umsätze]]'''  
:Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Selektionen, Grafische Statistiken, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung
:Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung


* '''[[Kasse]]'''  
* '''[[Kassensystem (Menü)|Kasse]]'''  
:Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
:Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
*'''[[FAKTURA-X Mobil]]'''
:Mobile Tourensteuerung, Kommissionierung, Inventuren, Bedarfsprüfung, Wareneingang, Mobile Pfandkasse
* '''[[Einstellungen]]'''
:Administration, Firmenangaben, Speicherorte, Konfiguration, Warenwirtschaft, Kassensystem, Kassentastatur, Vermietung, Formulare, Hilfstabellen


* '''[[Allgemeines]]'''
* '''[[Allgemeines]]'''
Zeile 79: Zeile 181:


* '''[[Sonstiges]]'''
* '''[[Sonstiges]]'''
:Installation, Konfiguration, Administration, Programmupdates, Deinstallation, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder , Schnittstellen
:Systemvoraussetzungen, Installation, Migration, Deinstallation, Portable Installation, Remote Desktop, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder, Schnittstellen, Sicherheit
|}
|}
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
<!--        SCHNELLEINSTIEG        -->
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Schnelleinstieg</h2>
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Das folgende Bild zeigt die Anwendung direkt nach dem Start. Klicken Sie auf ein hervorgehobenes Feld, um Informationen zu erhalten:
<div class="imageMapHighlighter">
<imagemap>
File:Anwendung_Starbildschirm_2024_neu.png|gerahmt|none|Startbildschirm von '''FAKTURA-X'''
 
rect 1 50 75 99 [[Auftragsverwaltung]]
rect 1 99 75 147 [[Tourenverwaltung]]
rect 1 147 75 193 [[Rückerfassung]]
rect 1 193 75 240 [[Buchhaltung]]
rect 1 240 75 287 [[Brauereimeldungen]]
rect 1 287 75 335 [[Aufgabenliste]]
rect 1 335 75 382 [[Besonderheiten des Kundenstamms]]
rect 1 382 75 429 [[Besonderheiten des Lieferantenstamms]]
rect 1 429 75 475 [[Warenstamm]]
rect 1 475 75 521 [[Pfandstamm]]
rect 1 521 75 570 [[Benutzerstamm]]
rect 1 617 75 665 [[Programmstart#Benutzeranmeldung]]
rect 935 49 1228 715 [[Aufgabenliste]]
rect 5 30 51 49 [[Firma]]
rect 51 30 110 49 [[Aufträge]]
rect 110 30 214 49 [[Warenwirtschaft]]
rect 214 30 273 49 [[Finanzen]]
rect 273 30 328 49 [[Analyse (Menü)]]
rect 328 30 368 49 [[Büro]]
rect 368 30 453 49 [[Kassensystem (Menü)]]
rect 453 30 536 49 [[Stammdatenverwaltung]]
rect 536 30 601 49 [[Optionen]]
rect 601 30 652 49 [[Fenster]]
rect 652 30 692 49 [[Hilfe]]
 
 
desc none
</imagemap>
</div>


|}
|}
|}
|}

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 13:16 Uhr

Willkommen im offiziellen FAKTURA-X Wiki!

Hier finden Sie Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Anwendung.

Aktuelles

  • Alles zur E-Rechnung
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitungen für die E-Rechnung

Neue Schulungsvideos

  • Zur E-Rechnung
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung
Eine E-Rechnung erstellen
  • Aufträge
Aufträge automatisieren
Terminauftrag abrechnen
Teillieferungen und Kommissionsscheine
Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung
  • Buchhaltung
Einrichtung der DATEV-Schnittstelle
Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2
  • Der Preismanager
Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen
Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen
Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten

Gebrauchsanleitungen

Einführung in die Anwendung
Einführung in die Auftragsverwaltung
Arbeiten mit FAKTURA-X Kasse
Arbeiten mit FAKTURA-X Mobile
Formulare bearbeiten

Häufige Fragen

  • Aktuelle Fragen
Kundensonderpreise bearbeiten
  • E-Rechnungen
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitungen für die E-Rechnung
Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X
  • Rechtsthemen
Pfand und Umsatzsteuer
Bonpflicht
Kasse nach AO §146a anmelden
TSE-Einrichtung der Kasse
Kassennachschau gemäß DSFinV-K
Betriebsprüfung
Verfahrensdokumentation
DATEV-Konformität
GoBD-Konformität
  • Buchhaltung
Buchhaltung mit FAKTURA-X
Steuerberater
DATEV-Übergabe
  • Cybersicherheit
Grundlagen zur IT-Sicherheit
Grundlagen zur Datensicherung

Werkzeuge

Kompakte Lösung für die Datensicherung
Kompakte Lösung für den automatisierten Versand von Dateien per E-Mail

Infos zum Kundendienst

  • Die Fernwartung kann hier heruntergeladen werden!
Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
Wir möchten, dass Sie schnell und einfach Hilfe erhalten

Aktuelle Informationen

  • Supportende von Windows 10 Lesen Sie dazu unseren Blogeintrag.

Häufige Fragen

  • Aufträge
Privat- und Gewerbekunden
Bar- und Rechnungskunden
Teillieferungen und Sammelrechnungen
Kommissionsaufträge verwalten
Zahlweisen
  • Warenwirtschaft
Inventuren
  • System
Netzwerktechnik
Programmstabilität
  • Kassensystem
Kassentechnik
Pfandkasse optimal nutzen
Kassenabrechnung
  • Peripherie
Druckerprobleme
  • E-Mail
E-Mail Probleme

Module

Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren zwischen Kunden, Lieferanten, Personal, Waren, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark, Inventurunterstützung
Angebotsfunktion, Auftragsbestätigung, Lieferscheine, Teillieferungen, Rechnungen, Sammelrechnungen, Terminrechnungen, Vorlagenfunktion, Schnellerfassung, Favoritenerfassung, Telefonverkauf
Rückerfassung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Grafischer Verleihplan, Tourenverwaltung
Bedarfsprüfung, Bestellposten erfassen, Pfand erfassen, Bestellungen aktiveren, Bestellungen bearbeiten, Rechnungseingangskontrolle
Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkulationshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte, Warengruppenrabatte, Preismanager
Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung
Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
Mobile Tourensteuerung, Kommissionierung, Inventuren, Bedarfsprüfung, Wareneingang, Mobile Pfandkasse
Administration, Firmenangaben, Speicherorte, Konfiguration, Warenwirtschaft, Kassensystem, Kassentastatur, Vermietung, Formulare, Hilfstabellen
Allgemeine Elemente, Programmstart, Programmende, Druckmanagement, Besondere Steuerelemente, Benutzeranmeldung
Systemvoraussetzungen, Installation, Migration, Deinstallation, Portable Installation, Remote Desktop, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder, Schnittstellen, Sicherheit

Schnelleinstieg

Das folgende Bild zeigt die Anwendung direkt nach dem Start. Klicken Sie auf ein hervorgehobenes Feld, um Informationen zu erhalten:

AuftragsverwaltungTourenverwaltungRückerfassungBuchhaltungBrauereimeldungenAufgabenlisteBesonderheiten des KundenstammsBesonderheiten des LieferantenstammsWarenstammPfandstammBenutzerstammProgrammstart#BenutzeranmeldungAufgabenlisteFirmaAufträgeWarenwirtschaftFinanzenAnalyse (Menü)BüroKassensystem (Menü)StammdatenverwaltungOptionenFensterHilfe
Startbildschirm von FAKTURA-X