Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
Test (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(191 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__
__NOTOC__
 
<div style="font-size:142%; border:none; margin-left: .3em; padding:.1em .1em 0 0; color:#000;">Willkommen im offiziellen FAKTURA-X Wiki!</div>
{| style="width:280px; border:none; background:none;"| style="width:280px; text-align:center; white-space:nowrap; color:#000;" |<div style="font-size:162%; border:none; margin:0; padding:.1em; color:#000;">'''Willkommen im offiziellen FAXTURA-X Wiki!'''</div>|}
<span style="font-size:89%; margin-left:1.3em; margin-bottom: 2em">Hier finden Sie Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Anwendung.</span>
 
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
<!--        AKTUELLES, SCHNELLEINSTIEG, HAUEFIGE FRAGEN        -->
<!--        AKTUELLES, SCHNELLEINSTIEG, HAUEFIGE FRAGEN        -->
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell</h2>
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cffdd1; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelles</h2>
*'''Alles zur E-Rechnung'''
: [[E-Rechnung|Grundlagen zur E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
|-
|-
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Neue Schulungsvideos</h2>
*'''Zur E-Rechnung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Grundlagen zur E-Rechnung]
:[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]
:[https://www.youtube.com/watch?v=Lm_Yqvkzrng Eine E-Rechnung erstellen]
*'''Aufträge'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Aufträge automatisieren]
:[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Terminauftrag abrechnen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Teillieferungen und Kommissionsscheine]
:[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]<br>
*'''Buchhaltung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=te5M6JCpwFw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle]
:[https://www.youtube.com/watch?v=UvxTLjyiFyw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2]
*'''Der Preismanager'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=chviw70lGL0 Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=cMoAdGKAInI Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=uuz_YqtJL1Y Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten]
*'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
|
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
'''Seminare:'''
<!-- hier war der div -->
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Gebrauchsanleitungen</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
* '''[[Schnelleinstieg]]'''
:Einführung in die Anwendung


Seminar 1: Samstag,  8. November 2014
* '''[[Grundlagen der Auftragsverwaltung]]'''
Seminar 2: Samstag, 15. November 2014
:Einführung in die Auftragsverwaltung


'''Themen:'''
* '''[[Kassieren|Kassensystem]]'''
:Arbeiten mit FAKTURA-X Kasse


Auftragserfassung, Rechnungsbuchhaltung, Warenwirtschaft, Auswertungen, uvm.
* '''[[FAKTURA-X Mobil|Mobilsystem]]'''
:Arbeiten mit FAKTURA-X Mobile


'''Anmelden:'''
* '''[[Reporteditor]]'''
:Formulare bearbeiten


Die Teilnehmerzahl ist auf 16 Teilnehmer pro Veranstaltung beschränkt; melden Sie sich daher frühzeitig an!
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Spezielle Anleitungen</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">[[Häufige Fragen]]</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
* '''[[Der erste Auftrag]]'''
 
Auftragserfassung mit FAKTURA-X
*'''Aktuelle Fragen'''
:[[FAQ#Sonderpreise_bearbeiten|Kundensonderpreise bearbeiten]]


* '''[[Der erste Kassiervorgang]]'''
*'''E-Rechnungen'''
Kassieren mit FAKTURA-X
: Grundlagen zur [[E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]


* '''[[Reporteditor]]'''
*'''Rechtsthemen'''
Formulare bearbeiten
:[[FAQ#Behandlung_von_Pfand_und_Umsatzsteuer|Pfand und Umsatzsteuer]]
:[[FAQ#Kassenbons|Bonpflicht]]
:[[FAQ#Kasse beim Finanzamt anmelden|Kasse nach AO §146a anmelden]]
:[[Technische Sicherheitseinrichtung|TSE-Einrichtung der Kasse]]
:[[Kassennachschau|Kassennachschau gemäß DSFinV-K]]
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[DATEV-Konformität]]
:[[GoBD-Konformität]]


* '''[[Migration]]'''
*'''Buchhaltung'''
Übertragung einer Installation
:[[Buchhaltung mit FAKTURA-X]]
:[[Zusammenarbeit_mit_dem_Steuerberater|Steuerberater]]
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]


*'''Cybersicherheit'''
:[[IT_Sicherheit|Grundlagen zur IT-Sicherheit]]
:[[Datensicherung|Grundlagen zur Datensicherung]]
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Werkzeuge</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
*Ausdruck funktioniert nicht!
* '''[[UNIT-X Backup]]''' 
:Kompakte Lösung für die Datensicherung
 
* '''[[UNIT-X Relay]]'''
:Kompakte Lösung für den automatisierten Versand von Dateien per E-Mail
 
|}
|}
| style="border:1px solid transparent;" |
| style="border:1px solid transparent;" |
<!--        ARTIKEL DES TAGES, DOKUMENTATION      -->
<!--        ARTIKEL DES TAGES, DOKUMENTATION      -->
| style="width:59%; border:1px solid #cedff2; background:#f5faff; vertical-align:top;"|
| style="width:59%; border:1px solid #cedff2; background:#f5faff; vertical-align:top;"|
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5faff;"
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5faff;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Artikel des Tages</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#F78181; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Infos zum Kundendienst</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px;" |
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
{{#random:{{Tips}}}}
* '''Die Fernwartung kann [https://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
: Wir möchten, dass Sie schnell und einfach Hilfe erhalten
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Dokumentation</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Informationen</h2>
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |
* '''Supportende von Windows 10''' Lesen Sie dazu unseren [https://www.fakturax.de/kein-support-mehr-fuer-windows-10 Blogeintrag].
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#fff700; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
|-
|
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
:[[FAQ#Besonderheiten_sind_bei_Zahlweisen|Zahlweisen]]
 
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]
 
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
 
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
 
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
 
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>
|-  
|-  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
DOKUMENTATION
* '''[[Stammdatenverwaltung]]'''   
* '''[[Stammdatenverwaltung]]'''   
:Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren von Kunden, Lieferanten, Personal, Ware, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark.
:Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren zwischen Kunden, Lieferanten, Personal, Waren, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark, Inventurunterstützung


* '''[[Auftragsverwaltung]]'''
* '''[[Auftragsverwaltung]]'''
Zeile 65: Zeile 157:


* '''[[Warenwirtschaft]]'''
* '''[[Warenwirtschaft]]'''
:Inventurunterstützung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Rechnungseingangskontrolle, Grafischer Verleihplan
:Rückerfassung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Grafischer Verleihplan, Tourenverwaltung
 
* '''[[Bedarf|Lieferantenbestellungen]]'''
:Bedarfsprüfung, Bestellposten erfassen, Pfand erfassen, Bestellungen aktiveren, Bestellungen bearbeiten, Rechnungseingangskontrolle


* '''[[Buchhaltung]]'''  
* '''[[Buchhaltung]]'''  
:Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkualtionshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte,Warengruppenrabatte, Preismanager
:Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkulationshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte, Warengruppenrabatte, Preismanager


* '''[[Auswertungen]]'''  
* '''[[Umsätze]]'''  
:Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Selektionen, Grafische Statistiken, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung
:Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung


* '''[[Kasse]]'''  
* '''[[Kassensystem (Menü)|Kasse]]'''  
:Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
:Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
*'''[[FAKTURA-X Mobil]]'''
:Mobile Tourensteuerung, Kommissionierung, Inventuren, Bedarfsprüfung, Wareneingang, Mobile Pfandkasse
* '''[[Einstellungen]]'''
:Administration, Firmenangaben, Speicherorte, Konfiguration, Warenwirtschaft, Kassensystem, Kassentastatur, Vermietung, Formulare, Hilfstabellen


* '''[[Allgemeines]]'''
* '''[[Allgemeines]]'''
Zeile 80: Zeile 181:


* '''[[Sonstiges]]'''
* '''[[Sonstiges]]'''
:Installation, Konfiguration, Administration, Programmupdates, Deinstallation, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder , Schnittstellen
:Systemvoraussetzungen, Installation, Migration, Deinstallation, Portable Installation, Remote Desktop, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder, Schnittstellen, Sicherheit
|}
|}
{| style="width: 100%; margin:4px 0 0 0; background:none; border-spacing: 0px;"
<!--        SCHNELLEINSTIEG        -->
| style="width:41%; border:1px solid #cef2e0; background:#f5fffa; vertical-align:top; color:#000;" |
{| style="width:100%; vertical-align:top; background:#f5fffa;"
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Schnelleinstieg</h2>
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Das folgende Bild zeigt die Anwendung direkt nach dem Start. Klicken Sie auf ein hervorgehobenes Feld, um Informationen zu erhalten:
<div class="imageMapHighlighter">
<imagemap>
File:Anwendung_Starbildschirm_2024_neu.png|gerahmt|none|Startbildschirm von '''FAKTURA-X'''
 
rect 1 50 75 99 [[Auftragsverwaltung]]
rect 1 99 75 147 [[Tourenverwaltung]]
rect 1 147 75 193 [[Rückerfassung]]
rect 1 193 75 240 [[Buchhaltung]]
rect 1 240 75 287 [[Brauereimeldungen]]
rect 1 287 75 335 [[Aufgabenliste]]
rect 1 335 75 382 [[Besonderheiten des Kundenstamms]]
rect 1 382 75 429 [[Besonderheiten des Lieferantenstamms]]
rect 1 429 75 475 [[Warenstamm]]
rect 1 475 75 521 [[Pfandstamm]]
rect 1 521 75 570 [[Benutzerstamm]]
rect 1 617 75 665 [[Programmstart#Benutzeranmeldung]]
rect 935 49 1228 715 [[Aufgabenliste]]
rect 5 30 51 49 [[Firma]]
rect 51 30 110 49 [[Aufträge]]
rect 110 30 214 49 [[Warenwirtschaft]]
rect 214 30 273 49 [[Finanzen]]
rect 273 30 328 49 [[Analyse (Menü)]]
rect 328 30 368 49 [[Büro]]
rect 368 30 453 49 [[Kassensystem (Menü)]]
rect 453 30 536 49 [[Stammdatenverwaltung]]
rect 536 30 601 49 [[Optionen]]
rect 601 30 652 49 [[Fenster]]
rect 652 30 692 49 [[Hilfe]]
 
 
desc none
</imagemap>
</div>


|}
|}
|}
|}