Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
<!-- hier war der div -->
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Schulungsvideos</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Neue Schulungsvideos</h2>
 
*'''Zur E-Rechnung'''
 
:[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Grundlagen zur E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Neu: Terminauftrag abrechnen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Neu: Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=Lm_Yqvkzrng Eine E-Rechnung erstellen]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Neu: E-Rechnung Grundlagen]'''
*'''Aufträge'''
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Neu: Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Aufträge automatisieren]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=h_CaJI-QjP8 Neu: Zusatzadressen erstellen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Terminauftrag abrechnen]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Neu: Teillieferungen und Kommissionsscheine erstellen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Teillieferungen und Kommissionsscheine]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Neu: Aufträge automatisieren]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]<br>
:'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
*'''Buchhaltung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=te5M6JCpwFw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle]
:[https://www.youtube.com/watch?v=UvxTLjyiFyw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2]
*'''Der Preismanager'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=chviw70lGL0 Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=cMoAdGKAInI Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=uuz_YqtJL1Y Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten]
*'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
|
|
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 58: Zeile 65:
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]


*'''Rechtsthemen'''
*'''Rechtsthemen'''
Zeile 99: Zeile 82:
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]


*'''Cybersicherheit'''
:[[IT_Sicherheit|Grundlagen zur IT-Sicherheit]]
:[[Datensicherung|Grundlagen zur Datensicherung]]
|-
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 131: Zeile 117:
|-  
|-  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
====Juli 2025, Windows 11====
* '''Supportende von Windows 10''' Lesen Sie dazu unseren [https://www.fakturax.de/kein-support-mehr-fuer-windows-10 Blogeintrag].
Microsoft hat vor einiger Zeit das Ende des sogenannten Mainstream-Supports für Windows 10 am 14. Oktober 2025 angekündigt. Danach erhält Windows 10 keine Sicherheitspatches mehr. Dadurch wird die Nutzung des Betriebssystems unsicher. Anwender sollten auf Windows 11 umsteigen.
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#fff700; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
|-
|
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
:[[FAQ#Besonderheiten_sind_bei_Zahlweisen|Zahlweisen]]
 
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]


Für ein Update von Windows 10 auf Windows 11 muss der Computer bestimmte Voraussetzungen erfüllen. Microsoft hat dazu [https://support.microsoft.com/de-de/windows/windows-11-systemanforderungen-86c11283-ea52-4782-9efd-7674389a7ba3 hier] einen Artikel veröffentlicht.
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]


Wenn der Computer für Windows 11 geeignet ist, kann das Update durchgeführt werden. Dazu erhalten Sie [[Windows 11 Update|hier]] weitere Informationen.
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
 
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
 
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>