Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
<!-- hier war der div -->
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Schulungsvideos</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Neue Schulungsvideos</h2>
 
*'''Zur E-Rechnung'''
 
:[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Grundlagen zur E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Neu: Terminauftrag abrechnen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Neu: Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=Lm_Yqvkzrng Eine E-Rechnung erstellen]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Neu: E-Rechnung Grundlagen]'''
*'''Aufträge'''
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Neu: Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Aufträge automatisieren]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=h_CaJI-QjP8 Neu: Zusatzadressen erstellen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Terminauftrag abrechnen]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Neu: Teillieferungen und Kommissionsscheine erstellen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Teillieferungen und Kommissionsscheine]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Neu: Aufträge automatisieren]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]<br>
:'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
*'''Buchhaltung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=te5M6JCpwFw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle]
:[https://www.youtube.com/watch?v=UvxTLjyiFyw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2]
*'''Der Preismanager'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=chviw70lGL0 Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=cMoAdGKAInI Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=uuz_YqtJL1Y Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten]
*'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
|
|
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 58: Zeile 65:
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]


*'''Rechtsthemen'''
*'''Rechtsthemen'''
Zeile 91: Zeile 74:
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[DATEV-_und_GDPdU-_Konformität|DATEV- und GDPdU- Konformität]]
:[[DATEV-Konformität]]
:[[GoBD-Konformität]]


*'''Buchhaltung'''
*'''Buchhaltung'''
Zeile 98: Zeile 82:
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]


*'''Cybersicherheit'''
:[[IT_Sicherheit|Grundlagen zur IT-Sicherheit]]
:[[Datensicherung|Grundlagen zur Datensicherung]]
|-
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 121: Zeile 108:
|-
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
* '''Die Fernwartung kann [http://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
* '''Die Fernwartung kann [https://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
Zeile 127: Zeile 114:
</div>
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Störungen</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Informationen</h2>
|-  
|-  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
====März 2025, Windows 11====
* '''Supportende von Windows 10''' Lesen Sie dazu unseren [https://www.fakturax.de/kein-support-mehr-fuer-windows-10 Blogeintrag].
Derzeit kommt es vermehrt zu Meldungen, dass auf Computern, die mit Windows 11 ausgeliefert wurden, eine Aktivierung notwendig sei. Betroffen sind auch UNIT-X Systeme aus unserem Haus.
|-
Ursache ist das Update 24H2 von Microsoft für Windows 11, bei dem die Aktivierung häufiger "verloren geht". Microsoft hat sich zu dem Problem leider bisher nicht geäußert.
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#fff700; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
|-
|
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
:[[FAQ#Besonderheiten_sind_bei_Zahlweisen|Zahlweisen]]


* '''Eine Anleitung für das erneute Aktivieren von Windows finden Sie [[Windows_11_aktivieren|hier]]'''
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]


====Juli 2024, IONOS/1&1====
*'''System'''
IONOS/1&1 hat anhaltende Probleme mit seinen Servern. Anwender erhalten daher öfter die Meldung "Authentication credentials invalid". Die Meldung wird zwar von FAKTURA-X ausgegeben, jedoch vom SMTP-Server bei IONOS/1&1 verursacht. Wenden Sie sich daher an IONOS/1&1, um das Problem zu beheben.
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
 
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]


{{Hinweis|Ursache kann auch eine geänderte Anmeldung bei IONOS/1&1 sein! Wenn Sie die Zugangsdaten bei IONOS/1&1 geändert haben, ändern Sie die Zugangsdaten auch in FAKTURA-X}}
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]


*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>