Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FAKTURA-X Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
JHA (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
<!-- hier war der div -->
<!-- hier war der div -->
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Schulungsvideos</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cef2e0; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3bfb1; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Neue Schulungsvideos</h2>
 
*'''Zur E-Rechnung'''
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Neu: Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Grundlagen zur E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=2S45bnLyujc Neu: E-Rechnung Grundlagen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=prseKLETm80 Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Neu: Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=Lm_Yqvkzrng Eine E-Rechnung erstellen]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=h_CaJI-QjP8 Neu: Zusatzadressen erstellen]'''
*'''Aufträge'''
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Neu: Teillieferungen und Kommissionsscheine erstellen]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Aufträge automatisieren]
:'''[https://www.youtube.com/watch?v=wrgcXsGO7A8 Neu: Aufträge automatisieren]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=SdeNsXFiu5A Terminauftrag abrechnen]
:'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=FOC4RCTW4_k Teillieferungen und Kommissionsscheine]
:[https://www.youtube.com/watch?v=_CjD2L2q86o Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung]<br>
*'''Buchhaltung'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=te5M6JCpwFw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle]
:[https://www.youtube.com/watch?v=UvxTLjyiFyw Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2]
*'''Der Preismanager'''
:[https://www.youtube.com/watch?v=chviw70lGL0 Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=cMoAdGKAInI Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen]
:[https://www.youtube.com/watch?v=uuz_YqtJL1Y Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten]
*'''[[Schulungsvideos|Übersicht: Alle Schulungsvideos]]'''
|
|
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 56: Zeile 65:
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[Vorbereitungen für die E-Rechnung]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
: [[FAQ#Probleme_mit_E-Rechnungen|Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X]]
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]
*'''Kassensystem'''
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]
*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]


*'''Rechtsthemen'''
*'''Rechtsthemen'''
Zeile 89: Zeile 74:
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Betriebsprüfung]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[Verfahrensdokumentation]]
:[[DATEV-_und_GDPdU-_Konformität|DATEV- und GDPdU- Konformität]]
:[[DATEV-Konformität]]
:[[GoBD-Konformität]]


*'''Buchhaltung'''
*'''Buchhaltung'''
Zeile 96: Zeile 82:
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]
:[[DATEV-Schnittstelle#.C3.9Cbergabe_von_DATEV-Daten|DATEV-Übergabe]]


*'''Cybersicherheit'''
:[[IT_Sicherheit|Grundlagen zur IT-Sicherheit]]
:[[Datensicherung|Grundlagen zur Datensicherung]]
|-
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
Zeile 119: Zeile 108:
|-
|-
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
| style="color:#000;" | <div style="padding:2px 5px">
* '''Die Fernwartung kann [http://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
* '''Die Fernwartung kann [https://www.fakturax.de/files/Fernwartung.exe hier] heruntergeladen werden!'''
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
: Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
* '''Bitte beachten Sie die [[Hinweise zum Kundendienst]]!'''
Zeile 125: Zeile 114:
</div>
</div>
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Störungen</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#FFA500; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Aktuelle Informationen</h2>
|-  
|-  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
| style="color:#000; padding:2px 5px 5px;" |  
====März 2025, Windows 11====
* '''Supportende von Windows 10''' Lesen Sie dazu unseren [https://www.fakturax.de/kein-support-mehr-fuer-windows-10 Blogeintrag].
Derzeit kommt es vermehrt zu Meldungen, dass auf Computern, die mit Windows 11 ausgeliefert wurden, eine Aktivierung notwendig sei. Betroffen sind auch UNIT-X Systeme aus unserem Haus.
|-
Ursache ist das Update 24H2 von Microsoft für Windows 11, bei dem die Aktivierung häufiger "verloren geht". Microsoft hat sich zu dem Problem leider bisher nicht geäußert.
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#fff700; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Häufige Fragen</h2>
|-
|
*'''Aufträge'''
:[[FAQ#Gewerbekunde_oder_Privatkunde|Privat- und Gewerbekunden]]
:[[FAQ#Bar_Kassieren_oder_Rechnung_senden|Bar- und Rechnungskunden]]
:[[FAQ#Fragen_zu_Lieferungen_und_Rechnungen|Teillieferungen und Sammelrechnungen]]
:[[Kommissionen|Kommissionsaufträge verwalten]]
:[[FAQ#Besonderheiten_sind_bei_Zahlweisen|Zahlweisen]]
 
*'''Warenwirtschaft'''
:[[Inventuren]]


* '''Eine Anleitung für das erneute Aktivieren von Windows finden Sie [[Windows_11_aktivieren|hier]]'''
*'''System'''
:[[Netzwerktechnik|Netzwerktechnik]]
:[[Programmstabilität|Programmstabilität]]


====Juli 2024, IONOS/1&1====
*'''Kassensystem'''
IONOS/1&1 hat anhaltende Probleme mit seinen Servern. Anwender erhalten daher öfter die Meldung "Authentication credentials invalid". Die Meldung wird zwar von FAKTURA-X ausgegeben, jedoch vom SMTP-Server bei IONOS/1&1 verursacht. Wenden Sie sich daher an IONOS/1&1, um das Problem zu beheben.
:[[Kassentechnik|Kassentechnik]]
:[[Pfandkasse optimal nutzen]]
:[[Kassenabrechnung|Kassenabrechnung]]


{{Hinweis|Ursache kann auch eine geänderte Anmeldung bei IONOS/1&1 sein! Wenn Sie die Zugangsdaten bei IONOS/1&1 geändert haben, ändern Sie die Zugangsdaten auch in FAKTURA-X}}
*'''Peripherie'''
:[[FAQ#Druckerprobleme|Druckerprobleme]]


*'''E-Mail'''
:[[FAQ#E-Mail_Probleme|E-Mail Probleme]]
|-
|-
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>
| style="padding:2px;" | <h2 style="margin:3px; background:#cedff2; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #a3b0bf; text-align:left; color:#000; padding:0.2em 0.4em;">Module</h2>

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 13:16 Uhr

Willkommen im offiziellen FAKTURA-X Wiki!

Hier finden Sie Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Anwendung.

Aktuelles

  • Alles zur E-Rechnung
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitungen für die E-Rechnung

Neue Schulungsvideos

  • Zur E-Rechnung
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitung zur Nutzung der E-Rechnung
Eine E-Rechnung erstellen
  • Aufträge
Aufträge automatisieren
Terminauftrag abrechnen
Teillieferungen und Kommissionsscheine
Schnelle Erfassung und Favoritenerfassung
  • Buchhaltung
Einrichtung der DATEV-Schnittstelle
Einrichtung der DATEV-Schnittstelle Teil 2
  • Der Preismanager
Der Preismanager Teil 1: Grundlagen und Filterfunktionen
Der Preismanager Teil 2: Preise und Änderungen einstellen
Der Preismanager Teil 3: Bearbeitungen speichern und einzelne Preise bearbeiten

Gebrauchsanleitungen

Einführung in die Anwendung
Einführung in die Auftragsverwaltung
Arbeiten mit FAKTURA-X Kasse
Arbeiten mit FAKTURA-X Mobile
Formulare bearbeiten

Häufige Fragen

  • Aktuelle Fragen
Kundensonderpreise bearbeiten
  • E-Rechnungen
Grundlagen zur E-Rechnung
Vorbereitungen für die E-Rechnung
Probleme mit E-Rechnungen in FAKTURA-X
  • Rechtsthemen
Pfand und Umsatzsteuer
Bonpflicht
Kasse nach AO §146a anmelden
TSE-Einrichtung der Kasse
Kassennachschau gemäß DSFinV-K
Betriebsprüfung
Verfahrensdokumentation
DATEV-Konformität
GoBD-Konformität
  • Buchhaltung
Buchhaltung mit FAKTURA-X
Steuerberater
DATEV-Übergabe
  • Cybersicherheit
Grundlagen zur IT-Sicherheit
Grundlagen zur Datensicherung

Werkzeuge

Kompakte Lösung für die Datensicherung
Kompakte Lösung für den automatisierten Versand von Dateien per E-Mail

Infos zum Kundendienst

  • Die Fernwartung kann hier heruntergeladen werden!
Starten Sie die Fernwartung, bevor Sie Kontakt zu uns aufnehmen
Wir möchten, dass Sie schnell und einfach Hilfe erhalten

Aktuelle Informationen

  • Supportende von Windows 10 Lesen Sie dazu unseren Blogeintrag.

Häufige Fragen

  • Aufträge
Privat- und Gewerbekunden
Bar- und Rechnungskunden
Teillieferungen und Sammelrechnungen
Kommissionsaufträge verwalten
Zahlweisen
  • Warenwirtschaft
Inventuren
  • System
Netzwerktechnik
Programmstabilität
  • Kassensystem
Kassentechnik
Pfandkasse optimal nutzen
Kassenabrechnung
  • Peripherie
Druckerprobleme
  • E-Mail
E-Mail Probleme

Module

Strukturieren, Bearbeiten und Navigieren zwischen Kunden, Lieferanten, Personal, Waren, Pfand, Mietartikel, Fuhrpark, Inventurunterstützung
Angebotsfunktion, Auftragsbestätigung, Lieferscheine, Teillieferungen, Rechnungen, Sammelrechnungen, Terminrechnungen, Vorlagenfunktion, Schnellerfassung, Favoritenerfassung, Telefonverkauf
Rückerfassung, Bestellvorschläge, Ordersystem, Grafischer Verleihplan, Tourenverwaltung
Bedarfsprüfung, Bestellposten erfassen, Pfand erfassen, Bestellungen aktiveren, Bestellungen bearbeiten, Rechnungseingangskontrolle
Debitorenbuchhaltung, Journale, Mahnwesen, Buchungsmanager, Stapelbuchungsfunktion, Preisgruppen, Kalkulationshilfen, Kundenpreise, Aktionspreise, Mengenrabatte, Warengruppenrabatte, Preismanager
Artikelbasierte Umsatzauswertung, Kundenbasierte Umsatzauswertung, Gruppenauswertungen, Brauereirückmeldung, Pfandfortschreibung
Warenkategorietasten, Artikeltasten, Favoritentasten, Unterscheidung Flasche, Kiste, Kombi, Zeilenstorno, Auftragsstorno, Preisänderung, Gutscheine, Pfandbondruck, Pfandkassenmodus, Kassenprotokolle, Kassenauswertung, Abrechnungsassistent
Mobile Tourensteuerung, Kommissionierung, Inventuren, Bedarfsprüfung, Wareneingang, Mobile Pfandkasse
Administration, Firmenangaben, Speicherorte, Konfiguration, Warenwirtschaft, Kassensystem, Kassentastatur, Vermietung, Formulare, Hilfstabellen
Allgemeine Elemente, Programmstart, Programmende, Druckmanagement, Besondere Steuerelemente, Benutzeranmeldung
Systemvoraussetzungen, Installation, Migration, Deinstallation, Portable Installation, Remote Desktop, Tastaturbefehle, Verzeichnis der Tabellen und Dateien, Datenbankfelder, Schnittstellen, Sicherheit

Schnelleinstieg

Das folgende Bild zeigt die Anwendung direkt nach dem Start. Klicken Sie auf ein hervorgehobenes Feld, um Informationen zu erhalten:

AuftragsverwaltungTourenverwaltungRückerfassungBuchhaltungBrauereimeldungenAufgabenlisteBesonderheiten des KundenstammsBesonderheiten des LieferantenstammsWarenstammPfandstammBenutzerstammProgrammstart#BenutzeranmeldungAufgabenlisteFirmaAufträgeWarenwirtschaftFinanzenAnalyse (Menü)BüroKassensystem (Menü)StammdatenverwaltungOptionenFensterHilfe
Startbildschirm von FAKTURA-X