Drucktabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RGR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
<!--####################################################################################################################--> | <!--####################################################################################################################--> | ||
Die Drucktabelle enthält ist eine Flat-Table. Sie enthält alle Inhalte für eine eine Ausgabe. | |||
* Einige Felder mit Währungsbeträgen korrespondieren mit Variantenfeldern für die Zweitwährung. | |||
* Einige Felder korrespondieren aus Kompatibilitätsgründen mit Doubletten in freien Feldern. | |||
* Nicht in der Tabelle aufgeführte freie Felder sind Varianten oder Doubletten zugeordnet. | |||
* Nicht genutzte Reservefelder sind mit "<frei>" gekennzeichnet. | |||
==Begriffserklärungen== | |||
Die Feldtypen und Größen sind mit Buchstaben gekennzeichnet: | |||
* '''A''': Zeichen, die Länge wird zusätzlich angegeben | |||
* '''I''': Ganzzahl | |||
* '''N''': Gleitkommazahl | |||
* '''L''': Boolesches Feld | |||
* '''D''': Datum ohne Zeitanteil | |||
* '''@''': Datum mit Zeitanteil | |||
* '''M''': Memo, BLOB mit Textinhalt | |||
* '''B''': Binär, BLOB mit Bildinhalt | |||
==Felder in Aufträgen== | ==Felder in Aufträgen== | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | <!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | ! style="background:#B3B7FF" | Feld !! style="background:#B3B7FF" | Variante !! style="background:#B3B7FF" | Typ !! style="background:#B3B7FF" | Info | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#C2C3CF" | Kundendaten || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | ||
|- | |- | ||
| | | KDNr||||A20 ||Kundenident | ||
|- | |- | ||
| | | Mcode||||A20 ||Matchcode | ||
|- | |- | ||
| | | KDKenn||||A20 ||Kundenkennziffer | ||
|- | |- | ||
| | | DNr||||A20 ||Debitoren Nummer | ||
|- | |- | ||
| | | Steuernr||||A40 ||Steuernummer | ||
|- | |- | ||
| | | Anrede||||A40 ||Anrede | ||
|- | |- | ||
| | | Vorname||||A255||Vorname | ||
|- | |- | ||
| | | Name||||A255||Name/Firma | ||
|- | |- | ||
| | | Zusatz||||A255||Zusatz | ||
|- | |- | ||
| | | Strasse||||A100||Straße | ||
|- | |- | ||
| | | LKZ|| Land ||A3||Landeskennzeichen | ||
|- | |- | ||
| | | Plz||||A5||Postleitzahl | ||
|- | |- | ||
| | | Ort||||A80||Ort | ||
|- | |- | ||
| | | Telefon||||A80||Telefon | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#C2C3CF" | Lieferanschrift || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | ||
|- | |- | ||
| | | LfAnrede||||A40||Anrede | ||
|- | |- | ||
| | | LfAdrVorname||||A255||Vorname | ||
|- | |- | ||
| | | LfAdrName||||A255||Name/Firma | ||
|- | |- | ||
| | | LfZusatz||||A255||Zusatz | ||
|- | |- | ||
| | | LfStrasse||||A100||Straße | ||
|- | |- | ||
| | | LfLKZ||||A3||Landeskennzeichen | ||
|- | |- | ||
| | | LfPLZ||||A5||Postleitzahl | ||
|- | |- | ||
| | | LfOrt||||A80||Ort | ||
|- | |- | ||
| | | AdrLFIdent||||A30||Leitweg Identnummer | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#C2C3CF" | Rechnungskopf || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | ||
|- | |- | ||
| | | Rechnr||||A20||Auftragsnummer | ||
|- | |- | ||
| | | LFNr||||A30||Lieferscheinnummer | ||
|- | |- | ||
| | | Rechlfd||||A30||Rechnungsnummer | ||
|- | |- | ||
| | | Sammelrechnung||||B||Sammelrechnung | ||
|- | |- | ||
| | | SRANZ||||I||Anzahl Teilauräge | ||
|- | |- | ||
| | | SRLfd||||I||Teilauftragsnummer | ||
|- | |- | ||
| | | Kategorie1||||A50||Kategorieanzahl 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Kategorie2||||A50||Kategorieanzahl 2 | ||
|- | |- | ||
| | | Kategorie1G||||A20||Kategorieanzahl Summe 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Kategorie2G||||A20||Kategorieanzahl Summe 2 | ||
|- | |- | ||
| | | MWSTVFaktor||||A20||Faktor volle MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | MWSTHFaktor||||A20||Faktor halbe MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | mwst||||D||MwSt Betrag (nicht in Aufträgen) | ||
|- | |- | ||
| | | BstDat||||@||Bestelldatum | ||
|- | |- | ||
| | | Liefdat||||@||Lieferdatum | ||
|- | |- | ||
| | | Liefzeit||||A20||Lieferzeit (von/um) | ||
|- | |- | ||
| | | LiefBis||||A20||Lieferzeit (bis) | ||
|- | |- | ||
| | | Rechdat||||@||Rechnungsdatum | ||
|- | |- | ||
| | | Kennung||||A20||LieferKennung | ||
|- | |- | ||
| | | Info||||A128||LieferInfo | ||
|- | |- | ||
| | | Kassierer||||A80||Kassierer/Benutzer | ||
|- | |- | ||
| | | Aufschlag||||A50||LieferAufschlag | ||
|- | |- | ||
| | | Tour||||A50||Liefertour | ||
|- | |- | ||
| | | ZZNTage||||I||Zahlungsziel Netto in Tagen | ||
|- | |- | ||
| | | ZZSTage||||I||Zahlungsziel Skonto in Tagen | ||
|- | |- | ||
| | | ZNetto||||D||Zahlungsdatum Netto | ||
|- | |- | ||
| | | ZSkonto||||D||Zahlungsdatum Skonto | ||
|- | |- | ||
| | | Zahlweise|| Feld20 ||A100||Zahlweise | ||
|- | |- | ||
| | | Bar||||L||Bar | ||
|- | |- | ||
| | | Rabatt||||A3||Rabatt in % | ||
|- | |- | ||
| | | Skonto||||A3||Skonto in % | ||
|- | |- | ||
| | | Gutschein||||A20||Gutscheinwerte | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#C2C3CF" | Summen || style="background:#C2C3CF" | Summen (DM) || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | ||
|- | |- | ||
| | | Esaldo||Saldo||A20||Kundensaldo | ||
|- | |- | ||
| | | EGuthaben||Guthaben||A20||Kundenguthaben | ||
|- | |- | ||
| | | ERabattc||Rabattc||A20||Rabatt | ||
|- | |- | ||
| | | EBSt||DBSt||A20||BierSteuer | ||
|- | |- | ||
| | | ENettoRabattiert||NettoRabattiert||A20||(Warenwert - Rabatt) | ||
|- | |- | ||
| | | ELVNettoRabattiert||LVNettoRabattiert||A20||(Warenwert - Rabatt) + Pfand | ||
|- | |- | ||
| | | ENetto||Netto||A20||Ware Netto | ||
|- | |- | ||
| | | esumh||sumh||A20||Ware halbe MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | ESumv||Sumv||A20||Ware volle MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | ELeergut||Leergut||A30||Pfand Netto | ||
|- | |- | ||
| | | Eleermwh||leermwh||A20||Pfand halbe MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | Eleermwv||leermwv||A20||Pfand volle MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | ELVNetto||lvnetto||A20||Netto Pfand + Netto Vollgut | ||
|- | |- | ||
| | | EMahnSumme||MahnSumme||A20||Mahnsumme | ||
|- | |- | ||
| | | EMahngeb||Mahngeb||A20||Mahngebühr | ||
|- | |- | ||
| | | EMahnGezahlt||MahnGezahlt||A20||Mahnbetrag Bezahlt | ||
|- | |- | ||
| | | EMahnRest||MahnRest||A20||Mahnung Restbetrag | ||
|- | |- | ||
| | | EMahnZins||MahnZins||A20||Mahnugn Zinsensatz | ||
|- | |- | ||
| | | EMahnZinsSumme||MahnZinsSumme||A20||Mahnung Zinsbetrag | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTSumme||MWSTSumme||A20||MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTVSumme||MWSTVSumme||A20||MwSt Ware + Pfand zur vollen MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTHSumme||MWSTHSummes||A20||MwSt Ware + Pfand zur halben MwSt | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | EMWBVSumme||MWBVSumme||A20||MwSt Brutto Ware + Pfand zur vollen MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWBHSumme||MWBHSummes||A20||MwSt Brutto Ware + Pfand zur halben MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTVanSumme||MWSTVanSummes||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur vollen MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTHanSumme||MWSTHanSummes||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur halben MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWST0anSumme||MWST0anSumme||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur 0 MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTVanGSumme||MWSTVanGSumme||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur vollen MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWSTHanGSumme||MWSTHanGSumme||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur halben MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EMWST0anGSumme||MWST0anGSumme||A20||Summe MwSt Ware + Pfand zur 0 MwSt | ||
|- | |- | ||
| | | EBrutto||Brutto||A20||Gesamt Brutto Betrag | ||
|- | |- | ||
| | | ESkontoC||SkontoC||A20||Skonto | ||
|- | |- | ||
| Rest || | | EWareNetto||WareNetto||A20||(Warenwert - Rabatt - Skonto) | ||
|- | |||
| ESkontoNetto||SkontoNetto||A20||Skontiertes Gesamtnetto | |||
|- | |||
| ESkontoBrutto||SkontoBrutto||A20||Skontiertes Gesamtbrutto | |||
|- | |||
| Rest||DRest||A20||Restbetrag | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | Artikel || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| ArtNr||||A20||Artikel Nummer | |||
|- | |||
| ArtNr2||||A20||Alternative Artikel Nummer2 | |||
|- | |||
| ArtNr3||||A20||Alternative Artikel Nummer3 | |||
|- | |||
| EAN||||A22 ||EAN | |||
|- | |||
| Bezeichnung||||A50||Bezeichnung | |||
|- | |||
| Artz||||A250||Artikelzusatz | |||
|- | |||
| Einheit|| Feld5 ||A20||Einheit | |||
|- | |||
| Anzahl||||A20||Ware Anzahl als String | |||
|- | |||
| Anzahlf||||N||Ware Anzahl als Float | |||
|- | |||
| VPEinheit||||A20||VPE-Einheit | |||
|- | |||
| VPEAnzahl||||I||Anzahl VPE | |||
|- | |||
| VPEInhalt||||I||Inhalt VPE | |||
|- | |||
| VPERest||||I||Rest ohne VPE | |||
|- | |||
| Masse||||N||Masse als Float | |||
|- | |||
| EKPreis||||N||Einkaufspreis als Float | |||
|- | |||
| TLBG||||L||Eigenschaft Teilgebinde | |||
|- | |||
| SummeB||||N||BruttoGesamt als Float | |||
|- | |||
| SummeN||||N||NettoGesamt als Float | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | Binärfelder|| style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| Bild||||B||Artikelabbildung | |||
|- | |||
| text||||M||Artikel Beschreibungstext | |||
|- | |||
| Deklarationen||||M ||Artikeldeklarationstext | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | Posten || style="background:#C2C3CF" | Posten (DM) || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| Preisf||||N||Ware Preis als Float | |||
|- | |||
| Leerf||||N||Pfand Preis als Float | |||
|- | |||
| MwstK||||A2||Mwst Kurzzeichen | |||
|- | |||
| Spanne||||$||Spanne | |||
|- | |||
| RabattB||||A20||Rabatt Betrag | |||
|- | |||
| RabattP||||A20||Rabatt Prozent | |||
|- | |||
| RabattT||||A20||Rabatt Typ | |||
|- | |||
| RecyclingN||||A20||Recycling Netto | |||
|- | |||
| RecyclingB||||A20||Recycling Brutto | |||
|- | |||
| LeerNr||||A20||Leergut Nr. | |||
|- | |||
| LeerNr2||||A20||Leergut Nr. | |||
|- | |||
| LeerNr3||||A20||Leergut Nr. | |||
|- | |||
| LeerBezeichnung||||A40||Leergut Bezeichnung | |||
|- | |||
| Leeranzahl||||I||Leergut Anzahl | |||
|- | |||
| LAnzahl||||I||Leergut Anzahl als Integer | |||
|- | |||
| Posten||Posten (DM)||Typ||Info | |||
|- | |||
| EPreis||GPreis||A20||Einzelpreis Ware | |||
|- | |||
| EGPreis||Preis||A20||Postensummer Ware | |||
|- | |||
| LeerEPreis||Leerpreis||A20||Einzelpreis Pfand | |||
|- | |||
| LeerEGpreis||LeerGpreis||A20||Postensummer Pfand | |||
|- | |||
| EPosten||Posten||A20||Postensumme Ware + Pfand | |||
|- | |||
| EPostenN||PostenN||A20||Postensumme Ware + Pfand ohne MwSt | |||
|- | |||
| EPostenB||PostenB||A20||Postensumme Ware + Pfand mit MwSt | |||
|- | |||
| EPreisWPN||PreisWPN||A20||Ware + Pfand ohne MwSt | |||
|- | |||
| EPreisWPB||PreisWPB||A20||Ware + Pfand mit MwSt | |||
|- | |||
| EPRecyc||PRecyc||A20||Recycling Warenposten | |||
|- | |||
| Steuefelder für Report||||Typ||Info | |||
|- | |||
| EoT||||A2||Ende der Tabelle (JA/<leer>) | |||
|- | |||
| TBN||||A1||Posten hat Text (T/N/I) | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | Freie Felder || style="background:#C2C3CF" | Freie Felder (DM) || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| Feld1||Feld3||A200||Pfandrücknahme | |||
|- | |||
| Feld2||Feld4||A200||Pfandausgabe | |||
|- | |||
| Feld6||||A200||Lieferdatum Teillieferung | |||
|- | |||
| Feld7||||A200||Marke | |||
|- | |||
| Feld8||||A200||Produktbezeichnung | |||
|- | |||
| Feld9||||A200||<frei> | |||
|- | |||
| Feld10||||A200||<frei> | |||
|- | |||
| Feld11||Feld21||A80||Brutto Einzelpreis | |||
|- | |||
| Feld12||Feld22||A80||Brutto Posten | |||
|- | |||
| Feld13||Feld23||A80||Brutto Ware | |||
|- | |||
| Feld14||||A80||Einheit | |||
|- | |||
| Feld15||||A80||Inhalt | |||
|- | |||
| Feld16||||A80||<frei> | |||
|- | |||
| Feld17||||A80||<frei> | |||
|- | |||
| Feld18||||A80||Zwischensumme Teillieferung | |||
|- | |||
| Feld19||||A80||Inhalt Girocode | |||
|- | |||
| Feld24||||A80||Belegtitel (Rechnung/Gutschrift) | |||
|- | |||
| Feld25||||A80||<frei> | |||
|- | |||
| Feld26||||A200||Pfandanzahl | |||
|- | |||
| Feld27||||A200||Skonto Netto | |||
|- | |||
| Feld28||||A200||Skonto Brutto | |||
|- | |||
| Feld29||||A200||<frei> | |||
|- | |||
| Feld30||||A200||<frei> | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | DHL Versand || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| Shipment||||A80||Versandlabel Sendungsnummer | |||
|- | |||
| Leitcode||||A80||Versandlabel Leitcode | |||
|- | |||
| sMasse||||A10||VersandMasse | |||
|- | |||
| style="background:#C2C3CF" | Brauereimeldung || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | || style="background:#C2C3CF" | | |||
|- | |||
| BrmBezahlt||||N||Meldeposten Betrag bezahlt | |||
|- | |||
| Brmbestellt||||N||Meldeposten Betrag bestellt | |||
|- | |||
| brmanzahlBezahlt||||N||Meldeposten Anzahl bezahlt | |||
|- | |||
| brmanzahlbestellt||||N||Meldeposten Anzahl bestellt | |||
|- | |||
| gedatfaktor||||I||Faktor GEDAT | |||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
---- | ---- | ||
{{WL|Sonstiges}} | {{WL|Sonstiges}} | ||