Texteditor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RGR (Diskussion | Beiträge) |
JSC (Diskussion | Beiträge) K Textersetzung - „|ohne|“ durch „|none|“ |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Anwendung stellt eine Textverarbeitung speziell zu Korrespondenzzwecken zur Verfügung, welche in der [[Dokumentenverwaltung]] ( {{Taste|Umsch}} + {{Taste|Strg}} + {{Taste|F7}} oder {{Menü|Büro}} → {{Menü|[[Datei:Uebersicht.png|link=]] Dokumentenverwaltung}} ) bzw. in den Dokumentenverwaltungen innerhalb des [[Kundenstamm#Dokumentenverwaltung|Kundenstamms]] und des [[Lieferantenstamm#Dokumentenverwaltung|Lieferantenstamms]] mit {{Menü|[[Datei:Neu.png|link=]] Text}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|T}} geöffnet werden kann: | Die Anwendung stellt eine Textverarbeitung speziell zu Korrespondenzzwecken zur Verfügung, welche in der [[Dokumentenverwaltung]] ( {{Taste|Umsch}} + {{Taste|Strg}} + {{Taste|F7}} oder {{Menü|Büro}} → {{Menü|[[Datei:Uebersicht.png|link=]] Dokumentenverwaltung}} ) bzw. in den Dokumentenverwaltungen innerhalb des [[Kundenstamm#Dokumentenverwaltung|Kundenstamms]] und des [[Lieferantenstamm#Dokumentenverwaltung|Lieferantenstamms]] mit {{Menü|[[Datei:Neu.png|link=]] Text}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|T}} geöffnet werden kann: | ||
[[File: | [[File:Texteditor1.png|Anlegen eines neuen '''RTF-Textdokumentes'''|link=|none|gerahmt]] | ||
Der Texteditor nutzt das Rich-Text-Format ([[wikipedia:de:Rich_Text_Format|RTF]]), welches von nahezu allen Textverarbeitungssystemen verarbeitet werden kann. Es besteht die Möglichkeit, ein umfangreiches Worddokument über die Windows-Zwischenablage in die Anwendung zu kopieren. Dabei wird die Konvertierung in das RTF-Format automatisch durchgeführt. | Der Texteditor nutzt das Rich-Text-Format ([[wikipedia:de:Rich_Text_Format|RTF]]), welches von nahezu allen Textverarbeitungssystemen verarbeitet werden kann. Es besteht die Möglichkeit, ein umfangreiches Worddokument über die Windows-Zwischenablage in die Anwendung zu kopieren. Dabei wird die Konvertierung in das RTF-Format automatisch durchgeführt. | ||
| Zeile 37: | Zeile 35: | ||
Für den Ausdruck als Serienbrief an mehrere Kunden bzw. Lieferanten kann die Option im Menü {{Menü|[[File:Pfeilrunter.png|link=]]}} hinter {{Menü|[[Datei:Drucken.png|link=]] Druck}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|Alt}} + {{Taste|P}} verwendet werden. Die Konfiguration des Serienbriefs wird in dem Dialog ''Serienbrief'' durchgeführt. | Für den Ausdruck als Serienbrief an mehrere Kunden bzw. Lieferanten kann die Option im Menü {{Menü|[[File:Pfeilrunter.png|link=]]}} hinter {{Menü|[[Datei:Drucken.png|link=]] Druck}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|Alt}} + {{Taste|P}} verwendet werden. Die Konfiguration des Serienbriefs wird in dem Dialog ''Serienbrief'' durchgeführt. | ||
{{Popup|Texteditor_Serienbrief_2025.png|link{{=}}|gerahmt{{!}}ohne{{!}}Der Dialog '''Serienbrief''' | |||
|77|91|203|112|[[File:Serienbrief_popup1.png|gerahmt|none|link=]] | |||
|325|91|449|112|[[File:Serienbrief_popup2.png|gerahmt|none|link=]] | |||
|142|141|241|162|[[File:Serienbrief_popup3.png|gerahmt|none|link=]] | |||
|246|141|346|162|[[File:Serienbrief_popup4.png|gerahmt|none|link=]] | |||
|77|167|137|187|[[File:Serienbrief_popup5.png|gerahmt|none|link=]] | |||
}} | |||
In der Tabelle des Dialogs werden alle [[Kundenstamm#Adressdaten|Kunden-]] bzw. [[Lieferantenstamm#Adressdaten|Lieferantenadressen]] angezeigt. | In der Tabelle des Dialogs werden alle [[Kundenstamm#Adressdaten|Kunden-]] bzw. [[Lieferantenstamm#Adressdaten|Lieferantenadressen]] angezeigt. | ||
{{Achtung|Dies ist nur der Fall, wenn der Texteditor innerhalb des Kunden- bzw. Lieferantenstammes geöffnet wurde.}} | {{Achtung|Dies ist nur der Fall, wenn der Texteditor innerhalb des Kunden- bzw. Lieferantenstammes geöffnet wurde.}} | ||
Der Dialog ermöglicht das | Der Dialog ermöglicht das Erstellen von Briefen mit demselben Inhalt an die verschiedenen Kunden-/Lieferantenadressen. Dies ist besonders relevant für generelle Informationen an alle Kunden wie Preiserhöhungen oder Neujahrswünsche. | ||
===Filter=== | ===Filter=== | ||
| Zeile 56: | Zeile 59: | ||
{{Tipp1|Für das einfache Erstellen einer E-Mail-Newsletter finden Sie [[Mailings_erstellen|hier]] eine Anleitung}} | {{Tipp1|Für das einfache Erstellen einer E-Mail-Newsletter finden Sie [[Mailings_erstellen|hier]] eine Anleitung}} | ||
==Variablen== | |||
Mit Variablen können Daten in Serienbriefen, Verträgen und Formularen eingefügt werden. Varbaiblen werden mit einem "$" als Steuerzeichen eingeleitet. | |||
===Stammdatenfelder=== | |||
Für den Druck von Briefen an Kunden oder Lieferanten. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Variable !! Kundenfeld!!Lieferantenfeld | |||
|- | |||
| $Kundennummer || Kundennummer || Lieferantennummer | |||
|- | |||
| $Anrede || Anrede || Anrede | |||
|- | |||
| $Brief || Briefanrede || Briefanrede | |||
|- | |||
| $Vorname || Vorname || Vorname | |||
|- | |||
| $Name || Name/Firma || Name/Firma | |||
|- | |||
| $Zusatz || Zusatz || Zusatz | |||
|- | |||
| $Strasse || Straße || Straße | |||
|- | |||
| $LKZ || Land || Land | |||
|- | |||
| $PLZ || Postleitzahl || Postleitzahl | |||
|- | |||
| $Ort || Ort || Ort | |||
|- | |||
| $Telefon || Telefon || Telefon | |||
|- | |||
| $Telefax || Telefax || Telefax | |||
|- | |||
| $Mobil || Mobilrufnummer || Mobilrufnummer | |||
|- | |||
| $Mail || E-Mailadresse || E-Mailadresse | |||
|- | |||
| $Web || Website || Website | |||
|- | |||
| $Kontakt || Ansprechpartner || Ansprechpartner | |||
|- | |||
| $Vertreter || Vertreter || Vertreter | |||
|- | |||
| $Steuernummer || Steuernummer || Steuernummer | |||
|- | |||
| $Bank || Name der Bank || Name der Bank | |||
|- | |||
| $BLZ || Bankleitzahl || Bankleitzahl | |||
|- | |||
| $Konto || Kontonummer || Kontonummer | |||
|- | |||
| $Zahlweise || Zahlweise || Zahlweise | |||
|- | |||
| $IBAN || IBAN || IBAN | |||
|- | |||
| $BIC || BIC || BIC | |||
|- | |||
| $DNr || Debitorennummer || Kreditorennummer | |||
|- | |||
| $Guthaben || Guthaben || Guthaben | |||
|- | |||
| $Saldo || Saldo || Saldo | |||
|} | |||
===Vertriebsfelder=== | |||
Die Adressfelder entsprechend en Stammdantenfeldern. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Variable !! Vertrieb | |||
|- | |||
| $Termin || Datum und Uhrzeit des nächsten Kontakts | |||
|} | |||
===Vertragsfelder=== | |||
Die Adressfelder entsprechend en Stammdantenfeldern. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Variable !! Vertragsfeld | |||
|- | |||
| $FELD01 || <reserviert> | |||
|- | |||
| $FELD02 || Titel | |||
|- | |||
| $FELD03 || Startdatum der Vertragslaufzeit | |||
|- | |||
| $FELD04 || befristet bis/Mindestlaufzeit bis /unbefristet | |||
|- | |||
| $FELD05 || Enddatum der Befirstung/MIndestlaufzeit | |||
|- | |||
| $FELD06 || Betrag/Prozentsatz Miete | |||
|- | |||
| $FELD07 || Miete Fälligkeit | |||
|- | |||
| $FELD08 || Miete Zahlweise | |||
|- | |||
| $FELD09 || Miete Intervall | |||
|- | |||
| $FELD10 || Option bei Mindestlauffzeit | |||
|- | |||
| $FELD11 || Einmalige/wiederkehrende Verlängerung durch Option | |||
|- | |||
| $FELD12 || Optionsfrist | |||
|- | |||
| $FELD13 || Optionsverfall | |||
|- | |||
| $FELD14 || Kündigungsfrist | |||
|- | |||
| $FELD15 || Kündigungsintervall | |||
|- | |||
| $FELD16 || Mieterhöhung Staffel/Index | |||
|- | |||
| $FELD17 || <reserviert> | |||
|- | |||
| $FELD18 || <reserviert> | |||
|- | |||
| $FELD19 || <reserviert> | |||
|- | |||
| $FELD20 || <reserviert> | |||
|- | |||
| $FELD21 || Zahlungsverzug | |||
|} | |||
---- | ---- | ||