Schnittstellenleitfaden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FBO (Diskussion | Beiträge) |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
===Feldbeschreibungen Datei "Artikel.csv“=== | ===Feldbeschreibungen Datei "Artikel.csv“=== | ||
//-> | ===Feldbeschreibungen Datei "Kunden.csv“=== | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
:{| class="wikitable" style="text-align:left" | |||
! style="background:#B3B7FF" | Feld | |||
!! style="background:#B3B7FF" | Typ | |||
!! style="background:#B3B7FF" | Information | |||
|- | |||
|Versionsnummer | |||
|I | |||
|Wird nicht verwendet | |||
|- | |||
|Artikelnummer | |||
|A20, eingeschränkter Zeichensatz | |||
|Eindeutige Identnummer | |||
|- | |||
|Artikelbezeichnung | |||
|A80 | |||
|Artikelbezeichnung | |||
|- | |||
|Menge | |||
|I (0..n) | |||
|Flaschen im Kasten, Einzel = 0 | |||
|- | |||
|Gebinde-Inhalt | |||
|N (0..n) | |||
|Liter | |||
|- | |||
|Warengruppe | |||
|A40 | |||
|Warengruppe | |||
|- | |||
|Untergruppe | |||
|A40 | |||
|Wird nicht verwendet | |||
|- | |||
|Hersteller | |||
|A40 | |||
|Hersteller | |||
|- | |||
|Bruttopreis | |||
|N | |||
|Basispreis 1 des Artikels inkl. MwSt. | |||
|- | |||
|Brutto-Pfand | |||
|N | |||
|Basispreis 1 des Pfands inkl. MwSt. | |||
|- | |||
|Brutto-Literpreis | |||
|N | |||
|Basispreis 1 pro Liter inkl. MwSt. | |||
|- | |||
|Nettopreis | |||
|N | |||
|Basispreis 2 des Artikels exkl. MwSt. | |||
|- | |||
|Netto-Pfand | |||
|N | |||
|Basispreis 2 des Pfands exkl. MwSt. | |||
|- | |||
|Netto-Literpreis | |||
|N | |||
|Basispreis 2 pro Liter exkl. MwSt. | |||
|- | |||
|MwSt | |||
|N (0..n) | |||
|MwSt.-Satz in Prozent | |||
|- | |||
|Barcode | |||
|A20 | |||
|EAN des Teilgebinde oder Einzelartikel | |||
|- | |||
|Lieferbar | |||
|I | |||
|Wird nicht verwendet | |||
|- | |||
|Angebotsart | |||
|I | |||
|Wird nicht verwendet | |||
|} | |||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
===Optional: Feldbeschreibungen Datei "Favoriten.csv“=== | ===Optional: Feldbeschreibungen Datei "Favoriten.csv“=== | ||
//-> | //-> | ||