Tastaturbefehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Test (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| (50 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{WL|Sonstiges}} | {{WL|Sonstiges}} | ||
Die Anwendung kann | Die Anwendung kann weitgehend durch Tastaturbefehle gesteuert werden.<br/> | ||
==Alternative Tastaturnavigation== | |||
Durch Drücken von {{Taste|Alt}} werden entweder die globalen Module, oder die Register innerhalb eines geöffneten Moduls ausgewählt. Welches Menü ausgewählt ist, kann daran erkannt werden, dass jeweils ein Buchstabe in diesen Menüs mit Unterstrichen versehen ist. Mithilfe der Pfeiltasten {{Taste|←}}, {{Taste|↑}}, {{Taste|↓}} und {{Taste|→}} kann dann zwischen den Menüs navigiert werden.<br/> | |||
< | |||
=Tastenkombinationen= | |||
Die wichtigsten Befehle können mit Tastaturkombinationen aufgerufen werden. Wenn eine Tastenkombination dem Windowsstandard entspricht, ist sie mit (W) gekennzeichnet und steht in vielen anderen Windowsanwendungen ebenfalls zur Verfügung. | |||
<!--###################################################################################################################--> | |||
==Module== | |||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 14: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">F1</kbd> | | <kbd class="light">F1</kbd> | ||
| Auftragsverwaltung | | [[Auftragsverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">F7</kbd> | | <kbd class="light">F7</kbd> | ||
| Kalender | | [[Kalender]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">F2</kbd> | | <kbd class="light">F2</kbd> | ||
| | | [[Tourenverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">F8</kbd> | | <kbd class="light">F8</kbd> | ||
| Kunden | | [[Kunden]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">F3</kbd> | | <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| Lieferscheinrückerfassung | | [[R%C3%BCckerfassung| Lieferscheinrückerfassung]] | ||
| <kbd class="light">F9</kbd> | | <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| Lieferanten | | [[Lieferanten]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F4}} | ||
| Bedarfsverwaltung | | [[Bedarf| Bedarfsverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| Waren | | [[Waren]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">F5</kbd> | | <kbd class="light">F5</kbd> | ||
| Buchhaltung | | [[Buchhaltung]] | ||
| <kbd class="light">F11</kbd> | | <kbd class="light">F11</kbd> | ||
| Pfand | | [[Pfand]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">F6</kbd> | | <kbd class="light">F6</kbd> | ||
| Statistik | | [[Statistik]] | ||
| <kbd class="light">F12</kbd> | | <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| Benutzer | | [[Benutzerstamm| Benutzer]] | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 49: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd> | ||
| Schnellerfassung | | [[Artikel_erfassen#Schnelle_Erfassung| Schnellerfassung]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | ||
| Aufgabenliste | | [[Aufgabenliste]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | ||
| Telefonverkauf | | [[Aufträge_automatisieren#Telefonverkauf| Telefonverkauf]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd> | ||
| Kassieren | | [[Kassieren]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| | | [[Aufträge_importieren| Aufträge importieren]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| Kassenabrechnung | | [[Kassenabrechnung]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | ||
| Stapelbuchung | | [[Zahlungen#Stapelbuchen|Stapelbuchung]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| | | [[Kassenprotokoll]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | ||
| Preisverwaltung | | [[Preisverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | ||
| Benutzeranmeldung | | [[Benutzeranmeldung]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | ||
| Brauereimeldung | | [[ Brauereimeldungen| Brauereimeldung]] | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| Einstellungen | | [[Einstellungen]] | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 84: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd> | ||
| | | [[Mandanten#Firma_wechseln| Firma wechseln]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | ||
| | | [[DATEV Abschluss]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | ||
| | | [[Mandanten#Neue_Firmen_anlegen| Firma anlegen]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd> | ||
| Transaktionen | | [[Transaktionen]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| | | [[Filialverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| Presseumsätze | | [[Presseumsätze#Presseumsätze_übermitteln|Presseumsätze übermitteln]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | ||
| | | [[Aktualisierungen einlesen]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| Presseumsätze | | [[Presseumsätze#Presseumsätze_auswerten| Presseumsätze auswerten]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | ||
| | | [[Aktualisierungen bereitstellen]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | ||
| Reporteditor starten | | [[Reporteditor| Reporteditor starten]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | ||
| & | | [[Abschluss und Analyse| Abschluss & Analyse]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| Schnittstellenverwaltung | | [[Schnittstellen| Schnittstellenverwaltung]] | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
<!--####################################################################################################################--> | |||
==Allgemein== | ==Allgemein== | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 164: | Zeile 169: | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Q</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Q</kbd> | ||
| Anwendung beenden | | Anwendung beenden | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">H</kbd> | |||
| Wiki öffnen | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
<!--###################################################################################################################--> | |||
<!-- | |||
==Auftragsverwaltung== | ==Auftragsverwaltung== | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | {| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 183: | Zeile 193: | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd> | ||
| Begleitdatei erstellen | | Begleitdatei erstellen | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">D</kbd> | |||
| Druckcontainer | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd> | ||
| Artikel erfassen | | Artikel erfassen | ||
| | | <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| | | Lieferschein finden | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F</kbd> | |||
| Auftrag finden | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">F</kbd> | |||
| Rechnung finden | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd> | ||
| Auftragsliste | | Auftragsliste | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">I</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">I</kbd> | ||
| Auftragsinformationen | | Auftragsinformationen | ||
| | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">I</kbd> | ||
| | | Posten anderer Teillieferung zuordnen | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">J</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">J</kbd> | ||
| Zeile 205: | Zeile 226: | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">K</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">K</kbd> | ||
| | | globale Stammdatensuche | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 218: | Zeile 239: | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd> | ||
| Miete abrechnen | | Miete abrechnen | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">N</kbd> | |||
|Auftrag anlegen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">O</kbd> | |||
| Versand organisieren | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd> | ||
| Pfandausgleich | | Pfandausgleich | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | |||
| Status editieren | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | ||
| Vorlage erstellen | | Vorlage erstellen | ||
| Zeile 236: | Zeile 272: | ||
| <kbd class="light">Entf</kbd> | | <kbd class="light">Entf</kbd> | ||
| Posten löschen | | Posten löschen | ||
| <kbd class="light"> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Entf</kbd> | ||
| | | Alle Posten löschen | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Einfg</kbd> | | <kbd class="light">Einfg</kbd> | ||
| Anzahl ändern | | Anzahl ändern | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Einfg</kbd> | | <kbd class="light">Einfg</kbd> | ||
| Zeile 249: | Zeile 285: | ||
| Preis ändern | | Preis ändern | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
==Kassensystem== | |||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left;color:#000000" | |||
|- | |||
! style="background:#B3B7FF" | Taste !! style="background:#B3B7FF" | Funktion !! style="background:#B3B7FF" | Taste !! style="background:#B3B7FF" | Funktion | |||
|- | |||
| {{Taste|F1}} | |||
| Flasche | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{Taste|F2}} | |||
| Kiste | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{Taste|F3}} | |||
| Kombi | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{Taste|F4}} | |||
| Anbruch | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{Taste|F5}} | |||
| Ausgleich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{Taste|F6}} | |||
| Pfand | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|L}} | |||
| Pfand | |||
|- | |||
| {{Taste|F7}} | |||
| VK Wechseln | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|⇑}} + {{Taste|L}} | |||
| Pfandkasse | |||
|- | |||
| <kbd class="light">F8</kbd> | |||
| Hold | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">F9</kbd> | |||
| Finden | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F}} | |||
| Finden | |||
|- | |||
| <kbd class="light">F10</kbd> | |||
| Druck | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}} | |||
| Drucken | |||
|- | |||
| <kbd class="light">F11</kbd> | |||
| EC/Bar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">F12</kbd> | |||
| Netto/Brutto | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|K}} | |||
| Kunde | |||
|- | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F9}} | |||
| Gutschein | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|C}} | |||
| Gutschein | |||
|- | |||
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F10}} | |||
| Abrechnung | |||
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F11}} | |||
| Protokoll | |||
|- | |||
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}} | |||
| Login | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|U}} | |||
| Login | |||
|- | |||
| {{Taste|*}} | |||
| Multiplikator | |||
| <kbd class="light">/</kbd> | |||
| Zwischensumme/Total | |||
|- | |||
| <kbd class="light">-</kbd> | |||
| Minus/Plus | |||
| <kbd class="light">+</kbd> | |||
| Wiegen | |||
|- | |||
| {{Taste|↩}} | |||
| Finden | |||
| <kbd class="light">Esc</kbd> | |||
| Clear | |||
|- | |||
| {{Taste|Entf}} | |||
| Posten löschen | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|A}} | |||
| Storno | |||
|- | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|E}} | |||
| Preis ersetzen | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|B}} | |||
| Barcode ersetzen | |||
|- | |||
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|H}} | |||
| Fernwartung | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | |||
==Besondere Tastenkombination== | |||
Die Tastenkombination {{Taste|Strg}}+{{Taste|Shift}}+{{Taste|I}} aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen. | |||
<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr! Im Zweifelsfall fragen Sie den Kundendienst, bevor Sie eine solche Funktion nutzen.</div> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Modul !! Bereich !! Funktion !! Bemerkung !! | |||
|- | |||
| Auftragsverwaltung || Ware erfassen || Einkaufspreis und Spannen anzeigen/ausblenden | |||
|- | |||
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen | |||
|- | |||
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren | |||
|- | |||
| Statistik|| Brauereimeldung || Meldeposten editieren | |||
|- | |||
| Kundenstamm || Brauereimeldung || Meldeposten editieren | |||
|- | |||
| Warenstamm || Register "Liste" || Preis aus Preistabelle löschen || Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. | |||
|- | |||
| Warenstamm || Preise || EK und Spannen anzeigen/ausblenden | |||
|- | |||
| Optionen || Lizenzierung || Demo einmalig verlängern | |||
|- | |||
| Administration || Stammdatenimport || Arbeitsordner austauschen || Auch als Menüfunktion verfügbar | |||
|- | |||
| Administration || Update || Verarbeitungsdetails ansehen | |||
|- | |||
| Administration || Tabelleneditor || SQL Engine einblenden || Auch als Menüfunktion verfügbar | |||
|- | |||
| Kassensystem || Kassenabrechnung || Umsatzsummen einblenden | |||
|- | |||
| Kassensystem || Transaktionen || Verarbeitungsdetails ansehen | |||
|- | |||
| Kassensystem || Kassieren ||| Warenliste + Pfandliste nebeneinander anzeigen || Auch als Taste verfügbar | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
{{WL|Sonstiges}} | {{WL|Sonstiges}} | ||
Fußnoten: <references/> | |||