Tastaturbefehle: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 29: Zeile 29:
| [[Lieferanten]]
| [[Lieferanten]]
|-
|-
| <kbd class="light">F4</kbd>
| {{Taste|F4}}
| [[Bedarf| Bedarfsverwaltung]]
| [[Bedarf| Bedarfsverwaltung]]
| <kbd class="light">F10</kbd>
| <kbd class="light">F10</kbd>
Zeile 295: Zeile 295:
|-
|-


| <kbd class="light">F1</kbd>
| {{Taste|F1}}
| Flasche
| Flasche
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 301: Zeile 301:
|-
|-


| <kbd class="light">F2</kbd>
| {{Taste|F2}}
| Kiste
| Kiste
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 307: Zeile 307:
|-
|-


| <kbd class="light">F3</kbd>
| {{Taste|F3}}
| Kombi
| Kombi
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 313: Zeile 313:
|-
|-


| <kbd class="light">F4</kbd>
| {{Taste|F4}}
| Anbruch
| Anbruch
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 319: Zeile 319:
|-
|-


| <kbd class="light">F5</kbd>
| {{Taste|F5}}
| Ausgleich
| Ausgleich
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 325: Zeile 325:
|-
|-


| <kbd class="light">F6</kbd>
| {{Taste|F6}}
| Pfand
| Pfand
| <kbd class="light">Strg+L</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|L}}
| Pfand
| Pfand
|-
|-


| <kbd class="light">F7</kbd>
| {{Taste|F7}}
| VK Wechseln
| VK Wechseln
| &nbsp;
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|&uArr;}} + {{Taste|L}}
| &nbsp;
| Pfandkasse
|-
|-


Zeile 345: Zeile 345:
| <kbd class="light">F9</kbd>
| <kbd class="light">F9</kbd>
| Finden
| Finden
| <kbd class="light">Strg+F</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F}}
| Finden
| Finden
|-
|-
Zeile 351: Zeile 351:
| <kbd class="light">F10</kbd>
| <kbd class="light">F10</kbd>
| Druck
| Druck
| <kbd class="light">Strg+P</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}}
| Drucken
| Drucken
|-
|-
Zeile 363: Zeile 363:
| <kbd class="light">F12</kbd>
| <kbd class="light">F12</kbd>
| Netto/Brutto
| Netto/Brutto
| <kbd class="light">Strg+K</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|K}}
| Kunde
| Kunde
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F9</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F9}}
| Gutschein
| Gutschein
| <kbd class="light">Strg+C</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|C}}
| Gutschein
| Gutschein
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F10</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F10}}
| Abrechnung
| Abrechnung
| <kbd class="light">Strg+F11</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F11}}
| Protokoll
| Protokoll
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F12</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}}
| Login
| Login
| <kbd class="light">Strg+U</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|U}}
| Login
| Login
|-
|-


| <kbd class="light">*</kbd>
| {{Taste|*}}
| Multiplikator
| Multiplikator
| <kbd class="light">/</kbd>
| <kbd class="light">/</kbd>
Zeile 397: Zeile 397:
|-
|-


| <kbd class="light">Enter</kbd>
| {{Taste|&#8617;}}
| Finden
| Finden
| <kbd class="light">ESC</kbd>
| <kbd class="light">Esc</kbd>
| Clear
| Clear
|-
|-


| <kbd class="light">Entf</kbd>
| {{Taste|Entf}}
| Posten löschen
| Posten löschen
| <kbd class="light">Strg+A</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|A}}
| Storno
| Storno
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+E</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|E}}
| Preis ersetzen
| Preis ersetzen
| <kbd class="light">Strg+B</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|B}}
| Barcode ersetzen
| Barcode ersetzen
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+H</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|H}}
| Fernwartung
| Fernwartung
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 424: Zeile 424:


==Besondere Tastenkombination==
==Besondere Tastenkombination==
Die Tastenkombination  {{Taste|Strg}} + {{Taste|Shift}}+ {{Taste|I}}  aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen.
Die Tastenkombination  {{Taste|Strg}}+{{Taste|Shift}}+{{Taste|I}}  aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen.


<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr!</div>
<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr! Im Zweifelsfall fragen Sie den Kundendienst, bevor Sie eine solche Funktion nutzen.</div>


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 435: Zeile 435:
|-
|-
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen
|-
| Buchhaltung || Kassenbuch || Kassenbucheintrag editieren
|-
|-
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren