Tastaturbefehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RGR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| (26 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Die Anwendung kann weitgehend durch Tastaturbefehle gesteuert werden.<br/> | Die Anwendung kann weitgehend durch Tastaturbefehle gesteuert werden.<br/> | ||
==Alternative Tastaturnavigation== | ==Alternative Tastaturnavigation== | ||
Durch Drücken von {{Taste|Alt}} werden entweder die Module, oder die Register innerhalb eines geöffneten Moduls ausgewählt. Welches Menü ausgewählt ist, daran erkannt werden, dass jeweils ein Buchstabe in diesen Menüs mit Unterstrichen versehen ist. Mithilfe der Pfeiltasten {{Taste|←}}, {{Taste|↑}}, {{Taste|↓}} und {{Taste|→}} kann dann zwischen den Menüs navigiert werden.<br/> | Durch Drücken von {{Taste|Alt}} werden entweder die globalen Module, oder die Register innerhalb eines geöffneten Moduls ausgewählt. Welches Menü ausgewählt ist, kann daran erkannt werden, dass jeweils ein Buchstabe in diesen Menüs mit Unterstrichen versehen ist. Mithilfe der Pfeiltasten {{Taste|←}}, {{Taste|↑}}, {{Taste|↓}} und {{Taste|→}} kann dann zwischen den Menüs navigiert werden.<br/> | ||
=Tastenkombinationen= | =Tastenkombinationen= | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Lieferanten]] | | [[Lieferanten]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F4}} | ||
| [[Bedarf | | [[Bedarf| Bedarfsverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| [[Waren]] | | [[Waren]] | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| [[Mandanten#Firma_wechseln| Firma wechseln]] | | [[Mandanten#Firma_wechseln| Firma wechseln]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd> | ||
| | | [[DATEV Abschluss]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd> | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| [[Filialverwaltung]] | | [[Filialverwaltung]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| [[Presseumsätze#Presseumsätze_übermitteln| Presseumsätze | | [[Presseumsätze#Presseumsätze_übermitteln|Presseumsätze übermitteln]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd> | ||
| | | [[Aktualisierungen einlesen]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| [[Presseumsätze| Presseumsätze | | [[Presseumsätze#Presseumsätze_auswerten| Presseumsätze auswerten]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd> | ||
| | | [[Aktualisierungen bereitstellen]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd> | ||
| [[Reporteditor| Reporteditor starten]] | | [[Reporteditor| Reporteditor starten]] | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd> | ||
| [[Abschluss und | | [[Abschluss und Analyse| Abschluss & Analyse]] | ||
| <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | | <kbd class="light">⇑</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| [[Schnittstellen| Schnittstellenverwaltung]] | | [[Schnittstellen| Schnittstellenverwaltung]] | ||
| Zeile 193: | Zeile 193: | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd> | ||
| Begleitdatei erstellen | | Begleitdatei erstellen | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">D</kbd> | |||
| Druckcontainer | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd> | ||
| Artikel erfassen | | Artikel erfassen | ||
| | | <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| | | Lieferschein finden | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F</kbd> | |||
| Auftrag finden | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">F</kbd> | |||
| Rechnung finden | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd> | ||
| Zeile 228: | Zeile 239: | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd> | ||
| Miete abrechnen | | Miete abrechnen | ||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">N</kbd> | |||
|Auftrag anlegen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">O</kbd> | |||
| Versand organisieren | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd> | ||
| Pfandausgleich | | Pfandausgleich | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | |||
| Status editieren | |||
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd> | ||
| Vorlage erstellen | | Vorlage erstellen | ||
| Zeile 246: | Zeile 272: | ||
| <kbd class="light">Entf</kbd> | | <kbd class="light">Entf</kbd> | ||
| Posten löschen | | Posten löschen | ||
| | | <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Entf</kbd> | ||
| | | Alle Posten löschen | ||
|- | |- | ||
| <kbd class="light">Einfg</kbd> | | <kbd class="light">Einfg</kbd> | ||
| Zeile 260: | Zeile 286: | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
==Kassensystem== | ==Kassensystem== | ||
| Zeile 268: | Zeile 295: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F1}} | ||
| Flasche | | Flasche | ||
| | | | ||
| Zeile 274: | Zeile 301: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F2}} | ||
| Kiste | | Kiste | ||
| | | | ||
| Zeile 280: | Zeile 307: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F3}} | ||
| Kombi | | Kombi | ||
| | | | ||
| Zeile 286: | Zeile 313: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F4}} | ||
| Anbruch | | Anbruch | ||
| | | | ||
| Zeile 292: | Zeile 319: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F5}} | ||
| Ausgleich | | Ausgleich | ||
| | | | ||
| Zeile 298: | Zeile 325: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F6}} | ||
| Pfand | | Pfand | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|L}} | ||
| Pfand | | Pfand | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|F7}} | ||
| VK Wechseln | | VK Wechseln | ||
| & | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|⇑}} + {{Taste|L}} | ||
| | | Pfandkasse | ||
|- | |- | ||
| Zeile 318: | Zeile 345: | ||
| <kbd class="light">F9</kbd> | | <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| Finden | | Finden | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|F}} | ||
| Finden | | Finden | ||
|- | |- | ||
| Zeile 324: | Zeile 351: | ||
| <kbd class="light">F10</kbd> | | <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| Druck | | Druck | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}} | ||
| Drucken | | Drucken | ||
|- | |- | ||
| Zeile 335: | Zeile 362: | ||
| <kbd class="light">F12</kbd> | | <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| | | Netto/Brutto | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|K}} | ||
| Kunde | | Kunde | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|F9}} | ||
| Gutschein | | Gutschein | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|C}} | ||
| Gutschein | | Gutschein | ||
|- | |- | ||
| | |{{Taste|Strg}} + {{Taste|F10}} | ||
| Abrechnung | | Abrechnung | ||
| | |{{Taste|Strg}} + {{Taste|F11}} | ||
| Protokoll | | Protokoll | ||
|- | |- | ||
| | |{{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}} | ||
| Login | | Login | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|U}} | ||
| Login | | Login | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|*}} | ||
| Multiplikator | | Multiplikator | ||
| <kbd class="light">/</kbd> | | <kbd class="light">/</kbd> | ||
| Zeile 370: | Zeile 397: | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|↩}} | ||
| Finden | | Finden | ||
| <kbd class="light"> | | <kbd class="light">Esc</kbd> | ||
| Clear | | Clear | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|Entf}} | ||
| Posten löschen | | Posten löschen | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|A}} | ||
| Storno | | Storno | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|E}} | ||
| Preis ersetzen | | Preis ersetzen | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|B}} | ||
| Barcode ersetzen | | Barcode ersetzen | ||
|- | |- | ||
| | | {{Taste|Strg}} + {{Taste|H}} | ||
| Fernwartung | | Fernwartung | ||
| | | | ||
| Zeile 397: | Zeile 424: | ||
==Besondere Tastenkombination== | ==Besondere Tastenkombination== | ||
Die Tastenkombination {{Taste|Strg}} + {{Taste|Shift}}+ {{Taste|I}} aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen. | Die Tastenkombination {{Taste|Strg}}+{{Taste|Shift}}+{{Taste|I}} aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen. | ||
<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr!</div> | <div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr! Im Zweifelsfall fragen Sie den Kundendienst, bevor Sie eine solche Funktion nutzen.</div> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 408: | Zeile 435: | ||
|- | |- | ||
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen | | Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen | ||
|- | |- | ||
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren | | Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren | ||