Schnittstellenleitfaden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FBO (Diskussion | Beiträge) |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 496: | Zeile 496: | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | !! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | ||
|- | |- | ||
|< | |<type> | ||
|A (Auswahl) | |||
|flat | |||
|flat=Anfahrtspauschale, article=Artikelaufschlag, individual=individuell | |||
|A | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<name> | |<name> | ||
|A | |A | ||
| | |Anfahrtspauschale | ||
| | |Name | ||
|- | |- | ||
|<price> | |<price> | ||
|N | |N 10.2 | ||
| | |5.99 | ||
| | |Preis (Brutto) | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
| Zeile 548: | Zeile 523: | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | !! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | ||
|- | |- | ||
|< | |<wdCustomerID> | ||
| | |I | ||
| | |5456 | ||
| | |Interne Kundennummer | ||
|- | |||
|<customerNumber> | |||
|A20 | |||
|1101 | |||
|FAKTURA-X Kundennummer | |||
|- | |||
|<street> | |||
|A | |||
|Musterstraße | |||
|Straße | |||
|- | |||
|<streetNumber> | |||
|A | |||
|10 | |||
|Hausnummer | |||
|- | |- | ||
|< | |<additionalAddressInformation | ||
|A | |A | ||
| | |5. Etage | ||
| | |Zusatz | ||
|- | |||
|<postcode> | |||
|A | |||
|35708 | |||
|Postleitzahl | |||
|- | |||
|<town> | |||
|A | |||
|Haiger | |||
|Ort | |||
|- | |||
|<title> | |||
|A | |||
|Herr Prof. Dr. | |||
|Anrede | |||
|- | |||
|<company> | |||
|A | |||
|Mustermann AG | |||
|Firma | |||
|- | |- | ||
|<name> | |<name> | ||
|A | |A | ||
| | |Mustermann | ||
| | |Name | ||
|- | |- | ||
|< | |<firstName> | ||
|A | |A | ||
| | |Max | ||
| | |Vorname | ||
|- | |- | ||
|< | |<phone> | ||
| | |A | ||
| | |02773-12345 | ||
| | |Telefon | ||
|- | |- | ||
|< | |<fax> | ||
| | |A | ||
| | |02773-12346 | ||
| | |Telefax (optional) | ||
|- | |- | ||
|< | |<mobile> | ||
| | |A | ||
| | |0175-1234567 | ||
| | |Mobiltelefon (optional) | ||
|- | |- | ||
|< | |<email> | ||
|A | |A | ||
| | |info@mail.de | ||
| | |E-Mail | ||
|- | |||
|<registrationDate> | |||
|@ | |||
|YYYY-MM-DD HH:NN:SS | |||
|Registrierungstag | |||
|- | |||
|<newsletter> | |||
|I (0..1) | |||
|0 | |||
|0= Keine Newsletter, 1=Newsletter | |||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
| Zeile 689: | Zeile 709: | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
== | ==Beispieldateien== | ||
Das folgende Listing veranschaulicht eine Auftragsdatei. Die zugehörige XML-Datei "2012-02-06-105730-5432.xml" kann [[https://www.fakturax.de/files/2012-02-06-105730-5432.xml hier]] heruntergeladen werden. | Das folgende Listing veranschaulicht eine Auftragsdatei. Die zugehörige XML-Datei "2012-02-06-105730-5432.xml" kann [[https://www.fakturax.de/files/2012-02-06-105730-5432.xml hier]] heruntergeladen werden. | ||