Schnittstellenleitfaden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FBO (Diskussion | Beiträge) |
FBO (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 496: | Zeile 496: | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | !! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | ||
|- | |- | ||
|< | |<type> | ||
|A (Auswahl) | |||
|flat | |||
|flat=Anfahrtspauschale, article=Artikelaufschlag, individual=individuell | |||
|A | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<name> | |<name> | ||
|A | |A | ||
| | |Anfahrtspauschale | ||
| | |Name | ||
|- | |- | ||
|<price> | |<price> | ||
|N | |N 10.2 | ||
| | |5.99 | ||
| | |Preis (Brutto) | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
| Zeile 543: | Zeile 518: | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | <!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | ||
:{| class="wikitable" style="text-align:left" | :{| class="wikitable" style="text-align:left" | ||
! style="background:#B3B7FF" | | ! style="background:#B3B7FF" | Entität | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Typ | !! style="background:#B3B7FF" | Typ | ||
!! style="background:#B3B7FF" | | !! style="background:#B3B7FF" | Beispiel | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | |||
|- | |||
|<wdCustomerID> | |||
|I | |||
|5456 | |||
|Interne Kundennummer | |||
|- | |- | ||
| | |<customerNumber> | ||
|A20 | |A20 | ||
| | |1101 | ||
|FAKTURA-X Kundennummer | |||
|- | |- | ||
| | |<street> | ||
| | |A | ||
| | |Musterstraße | ||
|Straße | |||
|- | |- | ||
| | |<streetNumber> | ||
| | |A | ||
| | |10 | ||
|Hausnummer | |||
|- | |||
|<additionalAddressInformation | |||
|A | |||
|5. Etage | |||
|Zusatz | |||
|- | |||
|<postcode> | |||
|A | |||
|35708 | |||
|Postleitzahl | |||
|- | |||
|<town> | |||
|A | |||
|Haiger | |||
|Ort | |||
|- | |||
|<title> | |||
|A | |||
|Herr Prof. Dr. | |||
|Anrede | |||
|- | |||
|<company> | |||
|A | |||
|Mustermann AG | |||
|Firma | |||
|- | |||
|<name> | |||
|A | |||
|Mustermann | |||
|Name | |||
|- | |||
|<firstName> | |||
|A | |||
|Max | |||
|Vorname | |||
|- | |||
|<phone> | |||
|A | |||
|02773-12345 | |||
|Telefon | |||
|- | |- | ||
| | |<fax> | ||
| | |A | ||
| | |02773-12346 | ||
|Telefax (optional) | |||
|- | |- | ||
| | |<mobile> | ||
| | |A | ||
| | |0175-1234567 | ||
|Mobiltelefon (optional) | |||
|- | |- | ||
| | |<email> | ||
| | |A | ||
| | |info@mail.de | ||
|E-Mail | |||
|- | |- | ||
| | |<registrationDate> | ||
| | |@ | ||
| | |YYYY-MM-DD HH:NN:SS | ||
|Registrierungstag | |||
|- | |- | ||
| | |<newsletter> | ||
|I ( | |I (0..1) | ||
| | |0 | ||
|0= Keine Newsletter, 1=Newsletter | |||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
| Zeile 586: | Zeile 615: | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | <!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | ||
:{| class="wikitable" style="text-align:left" | :{| class="wikitable" style="text-align:left" | ||
! style="background:#B3B7FF" | | ! style="background:#B3B7FF" | Entität | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Typ | !! style="background:#B3B7FF" | Typ | ||
!! style="background:#B3B7FF" | | !! style="background:#B3B7FF" | Beispiel | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | |||
|- | |- | ||
| | |<street> | ||
| | |A | ||
| | |Musterstraße | ||
|Straße | |||
|- | |- | ||
| | |<streetNumber> | ||
| | |A | ||
| | |10 | ||
|Hausnummer | |||
|- | |- | ||
| | |<additionalAddressInformation | ||
| | |A | ||
| | |5. Etage | ||
|Zusatz | |||
|- | |- | ||
| | |<postcode> | ||
| | |A | ||
| | |35708 | ||
|Postleitzahl | |||
|- | |- | ||
| | |<town> | ||
| | |A | ||
| | |Haiger | ||
|Ort | |||
|- | |- | ||
| | |<title> | ||
| | |A | ||
| | |Herr Prof. Dr. | ||
|Anrede | |||
|- | |- | ||
| | |<company> | ||
| | |A | ||
| | |Mustermann AG | ||
|Firma | |||
|- | |- | ||
| | |<name> | ||
| | |A | ||
| | |Mustermann | ||
|Name | |||
|- | |||
|<firstName> | |||
|A | |||
|Max | |||
|Vorname | |||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
| Zeile 629: | Zeile 672: | ||
<!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | <!--////////// Tabelle ANFANG //////////--> | ||
:{| class="wikitable" style="text-align:left" | :{| class="wikitable" style="text-align:left" | ||
! style="background:#B3B7FF" | | ! style="background:#B3B7FF" | Entität | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Typ | !! style="background:#B3B7FF" | Typ | ||
!! style="background:#B3B7FF" | | !! style="background:#B3B7FF" | Beispiel | ||
!! style="background:#B3B7FF" | Erläuterungen | |||
|- | |- | ||
| | |<accountOwner> | ||
| | |A | ||
| | |Max Mustermann | ||
|Kontoinhaber | |||
|- | |- | ||
| | |<accountNumber> | ||
| | |A | ||
| | |1234567890 | ||
|Kontonummer (obsolet) | |||
|- | |- | ||
| | |<bankCode> | ||
| | |A | ||
| | |41650001 | ||
|BLZ (obsolet) | |||
|- | |- | ||
| | |<bank> | ||
| | |A | ||
| | |Sparkasse | ||
|Bank (obsolet) | |||
|- | |- | ||
| | |<Iban> | ||
| | |A | ||
| | |DE67416500011234567890 | ||
|IBAN | |||
|- | |- | ||
| | |<bic> | ||
| | |A | ||
| | |WELADED1LIP | ||
| | |BIC (kann leer belieben) | ||
|} | |} | ||
<!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | <!--////////// Tabelle ENDE //////////--> | ||
== | ==Beispieldateien== | ||
Das folgende Listing veranschaulicht eine Auftragsdatei. Die zugehörige XML-Datei "2012-02-06-105730-5432.xml" kann [[https://www.fakturax.de/files/2012-02-06-105730-5432.xml hier]] heruntergeladen werden. | Das folgende Listing veranschaulicht eine Auftragsdatei. Die zugehörige XML-Datei "2012-02-06-105730-5432.xml" kann [[https://www.fakturax.de/files/2012-02-06-105730-5432.xml hier]] heruntergeladen werden. | ||