Tastaturbefehle: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(33 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:


Die Anwendung kann weitgehend durch Tastaturbefehle gesteuert werden.<br/>
Die Anwendung kann weitgehend durch Tastaturbefehle gesteuert werden.<br/>
Durch Drücken von {{Taste|Alt}} wird jeweils ein Buchstabe in den Menüs der Anwendung mit Unterstrichen versehen. Mithilfe der Pfeiltasten {{Taste|←}}{{Taste|↑}}{{Taste|↓}}{{Taste|→}} kann dann zwischen den Menüs navigiert werden.<br/>
==Alternative Tastaturnavigation==
Durch Drücken von {{Taste|Alt}} werden entweder die globalen Module, oder die Register innerhalb eines geöffneten Moduls ausgewählt. Welches Menü ausgewählt ist, kann daran erkannt werden, dass jeweils ein Buchstabe in diesen Menüs mit Unterstrichen versehen ist. Mithilfe der Pfeiltasten {{Taste|←}}, {{Taste|↑}}, {{Taste|↓}} und {{Taste|→}} kann dann zwischen den Menüs navigiert werden.<br/>
 
=Tastenkombinationen=
Die wichtigsten Befehle können mit Tastaturkombinationen aufgerufen werden. Wenn eine Tastenkombination dem Windowsstandard entspricht, ist sie mit (W) gekennzeichnet und steht in vielen anderen Windowsanwendungen ebenfalls zur Verfügung.
Die wichtigsten Befehle können mit Tastaturkombinationen aufgerufen werden. Wenn eine Tastenkombination dem Windowsstandard entspricht, ist sie mit (W) gekennzeichnet und steht in vielen anderen Windowsanwendungen ebenfalls zur Verfügung.
<!--###################################################################################################################-->
<!--###################################################################################################################-->
Zeile 22: Zeile 25:
|-
|-
| <kbd class="light">F3</kbd>
| <kbd class="light">F3</kbd>
| Lieferscheinrückerfassung  
| [[R%C3%BCckerfassung| Lieferscheinrückerfassung]]
| <kbd class="light">F9</kbd>
| <kbd class="light">F9</kbd>
| Lieferanten
| [[Lieferanten]]
|-
|-
| <kbd class="light">F4</kbd>
| {{Taste|F4}}
| Bedarfsverwaltung  
| [[Bedarf| Bedarfsverwaltung]]
| <kbd class="light">F10</kbd>
| <kbd class="light">F10</kbd>
| Waren
| [[Waren]]
|-
|-
| <kbd class="light">F5</kbd>  
| <kbd class="light">F5</kbd>  
| Buchhaltung  
| [[Buchhaltung]]
| <kbd class="light">F11</kbd>
| <kbd class="light">F11</kbd>
| Pfand
| [[Pfand]]
|-
|-
| <kbd class="light">F6</kbd>
| <kbd class="light">F6</kbd>
| Statistik  
| [[Statistik]]
| <kbd class="light">F12</kbd>
| <kbd class="light">F12</kbd>
| Benutzer
| [[Benutzerstamm| Benutzer]]
|}
|}
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
Zeile 48: Zeile 51:
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd>
| Schnellerfassung  
| [[Artikel_erfassen#Schnelle_Erfassung| Schnellerfassung]]
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd>  
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd>  
| Aufgabenliste
| [[Aufgabenliste]]
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd>
| Telefonverkauf  
| [[Aufträge_automatisieren#Telefonverkauf| Telefonverkauf]]
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd>
| Kassieren
| [[Kassieren]]
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd>
| &nbsp;
| [[Aufträge_importieren| Aufträge importieren]]
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd>  
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd>  
| Kassenabrechnung
| [[Kassenabrechnung]]
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd>
| [[Buchen#Stapelbuchen|Stapelbuchung]]  
| [[Zahlungen#Stapelbuchen|Stapelbuchung]]  
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd>
| Kassenprotokoll
| [[Kassenprotokoll]]
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd>
| Preisverwaltung  
| [[Preisverwaltung]]
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd>
| Benutzeranmeldung
| [[Benutzeranmeldung]]
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd>  
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd>  
| Brauereimeldung
| [[ Brauereimeldungen| Brauereimeldung]]
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd>
| Einstellungen
| [[Einstellungen]]
|}
|}
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
Zeile 84: Zeile 87:
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd>
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F1</kbd>
| Firma wechseln  
| [[Mandanten#Firma_wechseln| Firma wechseln]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd>
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F7</kbd>
| &nbsp;
| [[DATEV Abschluss]]
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F2</kbd>  
| Firma anlegen  
| [[Mandanten#Neue_Firmen_anlegen| Firma anlegen]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F8</kbd>  
| Transaktionen
| [[Transaktionen]]
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd>   
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F3</kbd>   
| Filialverwaltung
| [[Filialverwaltung]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd>
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F9</kbd>
| Presseumsätze senden
| [[Presseumsätze#Presseumsätze_übermitteln|Presseumsätze übermitteln]]
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F4</kbd>  
| &nbsp;
| [[Aktualisierungen einlesen]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F10</kbd>  
| Presseumsätze anzeigen
| [[Presseumsätze#Presseumsätze_auswerten| Presseumsätze auswerten]]
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F5</kbd>  
| &nbsp;
| [[Aktualisierungen bereitstellen]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd>
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F11</kbd>
| Reporteditor starten
| [[Reporteditor| Reporteditor starten]]
|-
|-
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F6</kbd>  
| &nbsp;
| [[Abschluss und Analyse| Abschluss & Analyse]]
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd>  
| <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">F12</kbd>  
| Schnittstellenverwaltung
| [[Schnittstellen| Schnittstellenverwaltung]]
|}
|}
<!--//////////    Tabelle ENDE      //////////-->
<!--//////////    Tabelle ENDE      //////////-->
Zeile 166: Zeile 169:
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Q</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Q</kbd>
| Anwendung beenden
| Anwendung beenden
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">&uArr;</kbd> + <kbd class="light">H</kbd>
| Wiki öffnen
|
|
|}
|}
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
<!--###################################################################################################################-->
<!--###################################################################################################################-->
==Auftragsverwaltung==
==Auftragsverwaltung==
<!--//////////    Tabelle ANFANG    //////////-->
<!--//////////    Tabelle ANFANG    //////////-->
Zeile 184: Zeile 193:
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">B</kbd>
| Begleitdatei erstellen
| Begleitdatei erstellen
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">D</kbd>
| Druckcontainer
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">E</kbd>
| Artikel erfassen
| Artikel erfassen
| &nbsp;
| <kbd class="light">F3</kbd>
| &nbsp;
| Lieferschein finden
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">F</kbd>
| Auftrag finden
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">F</kbd>
| Rechnung finden
|-
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">G</kbd>
Zeile 219: Zeile 239:
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">M</kbd>
| Miete abrechnen
| Miete abrechnen
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">N</kbd>
|Auftrag anlegen
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">O</kbd>
| Versand organisieren
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">R</kbd>
| Pfandausgleich
| Pfandausgleich
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">S</kbd>
| Status editieren
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd>
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Alt</kbd> + <kbd class="light">S</kbd>
| Vorlage erstellen
| Vorlage erstellen
Zeile 237: Zeile 272:
| <kbd class="light">Entf</kbd>
| <kbd class="light">Entf</kbd>
| Posten löschen
| Posten löschen
| &nbsp;
| <kbd class="light">Strg</kbd> + <kbd class="light">Entf</kbd>
| &nbsp;
| Alle Posten löschen
|-
|-
| <kbd class="light">Einfg</kbd>
| <kbd class="light">Einfg</kbd>
Zeile 251: Zeile 286:
|}
|}
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
<!--//////////    Tabelle ENDE    //////////-->
==Kassensystem==
==Kassensystem==


Zeile 259: Zeile 295:
|-
|-


| <kbd class="light">F1</kbd>
| {{Taste|F1}}
| Flasche
| Flasche
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 265: Zeile 301:
|-
|-


| <kbd class="light">F2</kbd>
| {{Taste|F2}}
| Kiste
| Kiste
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 271: Zeile 307:
|-
|-


| <kbd class="light">F3</kbd>
| {{Taste|F3}}
| Kombi
| Kombi
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 277: Zeile 313:
|-
|-


| <kbd class="light">F4</kbd>
| {{Taste|F4}}
| Anbruch
| Anbruch
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 283: Zeile 319:
|-
|-


| <kbd class="light">F5</kbd>
| {{Taste|F5}}
| Ausgleich
| Ausgleich
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 289: Zeile 325:
|-
|-


| <kbd class="light">F6</kbd>
| {{Taste|F6}}
| Pfand
| Pfand
| <kbd class="light">Strg+L</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|L}}
| Pfand
| Pfand
|-
|-


| <kbd class="light">F7</kbd>
| {{Taste|F7}}
| VK Wechseln
| VK Wechseln
| &nbsp;
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|&uArr;}} + {{Taste|L}}
| &nbsp;
| Pfandkasse
|-
|-


Zeile 309: Zeile 345:
| <kbd class="light">F9</kbd>
| <kbd class="light">F9</kbd>
| Finden
| Finden
| <kbd class="light">Strg+F</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F}}
| Finden
| Finden
|-
|-
Zeile 315: Zeile 351:
| <kbd class="light">F10</kbd>
| <kbd class="light">F10</kbd>
| Druck
| Druck
| <kbd class="light">Strg+P</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}}
| Drucken
| Drucken
|-
|-
Zeile 326: Zeile 362:


| <kbd class="light">F12</kbd>
| <kbd class="light">F12</kbd>
| Kunde
| Netto/Brutto
| <kbd class="light">Strg+K</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|K}}
| Kunde
| Kunde
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F9</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|F9}}
| Gutschein
| Gutschein
| <kbd class="light">Strg+C</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|C}}
| Gutschein
| Gutschein
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F10</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F10}}
| Abrechnung
| Abrechnung
| <kbd class="light">Strg+F11</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F11}}
| Protokoll
| Protokoll
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+F12</kbd>
|{{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}}
| Login
| Login
| <kbd class="light">Strg+U</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|U}}
| Login
| Login
|-
|-


| <kbd class="light">*</kbd>
| {{Taste|*}}
| Multiplikator
| Multiplikator
| <kbd class="light">/</kbd>
| <kbd class="light">/</kbd>
Zeile 361: Zeile 397:
|-
|-


| <kbd class="light">Enter</kbd>
| {{Taste|&#8617;}}
| Finden
| Finden
| <kbd class="light">ESC</kbd>
| <kbd class="light">Esc</kbd>
| Clear
| Clear
|-
|-


| <kbd class="light">Entf</kbd>
| {{Taste|Entf}}
| Posten löschen
| Posten löschen
| <kbd class="light">Strg+A</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|A}}
| Storno
| Storno
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+E</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|E}}
| Preis ersetzen
| Preis ersetzen
| <kbd class="light">Strg+B</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|B}}
| Barcode ersetzen
| Barcode ersetzen
|-
|-


| <kbd class="light">Strg+H</kbd>
| {{Taste|Strg}} + {{Taste|H}}
| Fernwartung
| Fernwartung
| &nbsp;
| &nbsp;
Zeile 388: Zeile 424:


==Besondere Tastenkombination==
==Besondere Tastenkombination==
Die Tastenkombination  {{Taste|Strg}} + {{Taste|Shift}}+ {{Taste|I}}  aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen.
Die Tastenkombination  {{Taste|Strg}}+{{Taste|Shift}}+{{Taste|I}}  aktiviert noch nicht dokumentierte Funktionen.


<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr!</div>
<div style="background-color: #FFCCCC; border-style: dotted; border-width: 1px; padding: .5em 1em .5em 1em; margin: .5em 0 .5em 0; display:inline-block">Die Nutzung der Funktionen erfolgt auf eigene Gefahr! Im Zweifelsfall fragen Sie den Kundendienst, bevor Sie eine solche Funktion nutzen.</div>


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 399: Zeile 435:
|-
|-
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen
| Buchhaltung || Banking || XML Daten der [[wikipedia:de:SEPA|SEPA]] Schnittstelle anzeigen
|-
| Buchhaltung || Kassenbuch || Kassenbucheintrag editieren
|-
|-
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren
| Buchhaltung || Schwundliste || Schwundliste editieren