Menübereich des Kassendialogs: Unterschied zwischen den Versionen
JHA (Diskussion | Beiträge) |
JHA (Diskussion | Beiträge) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
[[Datei:Men-- Kassendialog.png|rechts|mini|Der Menübereich des '''Kassendialogs'''|link=]] | [[Datei:Men-- Kassendialog.png|rechts|mini|Der Menübereich des '''Kassendialogs'''|link=]] | ||
Im Menübereich am rechten Rand des Kassendialogs können zentrale Kassenoperationen durchgeführt werden. | |||
Mit {{Menü|[[Datei:Schluessel.png|link=]] Login}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}} kann der derzeitige Kassierer abgemeldet und das Kassensystem gesperrt werden. Um weiterzuarbeiten, muss ein Anwender eine erneute Anmeldung durchführen<ref>Um Benutzerkonten zu erstellen, siehe [[Benutzerstamm|hier]].</ref>. | Mit {{Menü|[[Datei:Schluessel.png|link=]] Login}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|F12}} kann der derzeitige Kassierer abgemeldet und das Kassensystem gesperrt werden. Um weiterzuarbeiten, muss ein Anwender eine erneute Anmeldung durchführen<ref>Um Benutzerkonten zu erstellen, siehe [[Benutzerstamm|hier]].</ref>. | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
Mit {{Menü|[[Datei:Oeffnen.png|link=]] Lade}} kann die Kassenlade geöffnet werden. | Mit {{Menü|[[Datei:Oeffnen.png|link=]] Lade}} kann die Kassenlade geöffnet werden. | ||
Mit {{Menü|[[Datei: | Mit {{Menü|[[Datei:Fernwartung2.PNG|link=]] Support}} oder {{Taste|Strg}} + {{Taste|H}} wird die Fernwartung aufgerufen. | ||
Mit {{Menü|[[Datei:Drucken.png|link=]] Druck}}, {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}} oder {{Taste|F10}} kann der Bondruck gestartet werden. | Mit {{Menü|[[Datei:Drucken.png|link=]] Druck}}, {{Taste|Strg}} + {{Taste|P}} oder {{Taste|F10}} kann der Bondruck gestartet werden. | ||
<!--#####################################################################################################################--> | <!--#####################################################################################################################--> | ||
===Funktionstasten des Kassendialogs=== | |||
[[File:Kasse_Funktionstasten.png|gerahmt|rechts|Die '''Funktionstasten'''|link=]] | |||
====Rabatte gewähren==== | |||
Rabatte können immer nur auf den '''zuletzt registrierten''' Posten gewährt werden. Geben Sie dazu den gewünschten Prozentsatz über den Ziffernblock ein und drücken Sie auf {{Menü|%}}. Die Zwischensumme wird sofort aktualisiert. | |||
<!--###################################################################################################################--> | |||
====Preisgruppe wechseln==== | |||
Während des Registriervorgangs kann in eine andere Preisgruppe gewechselt werden. Mit {{Menü|VK Wechseln}} wird | |||
die jeweils nächste Preisgruppe in alphabetischer Reihenfolge aktiviert. Ein Preisgruppenwechsel wirkt sich '''nicht auf bereits erfasste Artikel''' aus. Der Name der aktuellen Preisgruppe wird in der untersten Zeile der Anzeige ausgegeben. | |||
Ist ein anderer Preis anstatt des Standardpreises des Kassensystems ausgewählt, wird die Anzeige gelb | |||
eingefärbt. Ist ein Sonderpreis für einen Artikel hinterlegt, wird die Anzeige rot eingefärbt. Ein zeitlich | |||
begrenzter Aktionspreis wird grün eingefärbt. | |||
Mit dem Wechsel der Preisgruppe werden Aktionspreise deaktiviert, die nicht für alle Preisgruppen zugewiesen | |||
sind. Die Preisgruppe wird nach dem aktuellen Vorgang auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt. | |||
Beim Wechsel des Kundenkontos wird die Preisgruppe des Kunden aktiviert. Dabei werden auch Sonder- und | |||
Aktionspreise des Kunden aktiviert. | |||
<!--###################################################################################################################--> | |||
===Tastaturbedienung=== | ===Tastaturbedienung=== | ||
Der Kassendialog kann teilweise durch Tastaturbefehle bedient werden. Funktionen können nur mit Tastaturbefehlen aufgerufen werden, wenn die der aktive Benutzer über die entsprechenden Benutzerrechte verfügt. | Der Kassendialog kann teilweise durch Tastaturbefehle bedient werden. Funktionen können nur mit Tastaturbefehlen aufgerufen werden, wenn die oder der aktive Benutzer/in über die entsprechenden [[Benutzerstamm|Benutzerrechte]] verfügt. In der folgenden Tabelle werden die Funktionen sämtlicher Tasten des Kassenmenüs nochmals dargestellt: | ||
<!--////////// TABELLE-ANFANG //////////--> | <!--////////// TABELLE-ANFANG //////////--> | ||
Zeile 35: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">0</kbd>..<kbd class="light">9</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">0</kbd>..<kbd class="light">9</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|0}}..{{Menü|9}} | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | {{Menü|0}}..{{Menü|9}} | ||
| style="text-align:left" | 0 .. 9 | | style="text-align:left" | 0 .. 9 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">,</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">,</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|,}} | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | {{Menü|,}} | ||
| style="text-align:left" | Komma aktivieren/deaktivieren | | style="text-align:left" | Komma aktivieren/deaktivieren | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">-</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">-</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|-}} | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | {{Menü|-}} | ||
| style="text-align:left" | Minus aktivieren/deaktiveren | | style="text-align:left" | Minus aktivieren/deaktiveren | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">*</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">*</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|*}} | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | {{Menü|*}} | ||
| style="text-align:left" | Multiplikator aktiveren/deaktivieren | | style="text-align:left" | Multiplikator aktiveren/deaktivieren | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">/</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">/</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|ZWISCHENSUMME}}, {{Menü|TOTAL}} | | style="background:#FFFF80;text-align:left" | {{Menü|ZWISCHENSUMME}}, {{Menü|TOTAL}} | ||
| style="text-align:left" | Zwischensumme oder Total | | style="text-align:left" | Zwischensumme oder Total | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">↵</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">↵</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Finden}}, {{Menü|Wiederholen}} | | style="background:#D9ADDC;text-align:left" | [[Datei:Finden.png|link=]] {{Menü|Finden}}, [[Datei:Finden.png|link=]] {{Menü|Wiederholen}} | ||
| style="text-align:left" | Finden oder Wiederholen | | style="text-align:left" | Finden oder Wiederholen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">Enft</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">Enft</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Posten Löschen}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|Posten Löschen}} | ||
| style="text-align:left" | Posten löschen | | style="text-align:left" | Posten löschen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">Einfg</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">Einfg</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Preis ersetzen}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|Preis ersetzen}} | ||
| style="text-align:left" | Preis ersetzen | | style="text-align:left" | Preis ersetzen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">Esc</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">Esc</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|CLEAR}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|CLEAR}} | ||
| style="text-align:left" | Anzeige zurücksetzen | | style="text-align:left" | Anzeige zurücksetzen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">A</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">A</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Auftrag stornieren}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|Auftrag stornieren}} | ||
| style="text-align:left" | Auftrag stornieren | | style="text-align:left" | Auftrag stornieren | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">H</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">H</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Support}} | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Fernwartung2.PNG|link=]] {{Menü|Support}} | ||
| style="text-align:left" | Fernwartung starten | | style="text-align:left" | Fernwartung starten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">W</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">W</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Ende}} | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Ende.png|link=]] {{Menü|Ende}} | ||
| style="text-align:left" | Kassendialog beenden | | style="text-align:left" | Kassendialog beenden | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">L</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">L</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Pfand}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Pfand}} | ||
| style="text-align:left" | Pfandmodus umschalten | | style="text-align:left" | Pfandmodus umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">P</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">P</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Drucken}} | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Drucken.png|link=]] {{Menü|Drucken}} | ||
| style="text-align:left" | Bondruck starten | | style="text-align:left" | Bondruck starten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">K</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">K</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Kunde}} | | style="background:#FFFF80;text-align:left" | {{Menü|Kunde}} | ||
| style="text-align:left" | Kunden finden | | style="text-align:left" | Kunden finden | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">B</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">B</kbd> | ||
| style="text-align:left" | | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | [[Datei:Barcode_Scannen.png|link=]] {{Menü|Barcode}} | ||
| style="text-align:left" | Barcode im Artikelstamm ändern | | style="text-align:left" | Barcode im Artikelstamm ändern | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">E</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">E</kbd> | ||
| style="text-align:left" | | | style="background:#C0C0C0;text-align:left" | [[Datei:stapel.png|link=]] {{Menü|Preis}} | ||
| style="text-align:left" | Preis im Artikelstamm ändern | | style="text-align:left" | Preis im Artikelstamm ändern | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">⇑</kbd>+<kbd class="light">I</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">⇑</kbd>+<kbd class="light">I</kbd> | ||
| style="text-align:left" | | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | [[Datei:neben.png|link=]] {{Menü|Ansicht}} | ||
| style="text-align:left" | Protokolltabellen anzeigen | | style="text-align:left" | Protokolltabellen anzeigen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F1</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F1</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Flasche}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Flasche}} | ||
| style="text-align:left" | Gebinde auf Flasche schalten | | style="text-align:left" | Gebinde auf Flasche schalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F2</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F2</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Kiste}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Kiste}} | ||
| style="text-align:left" | Gebinde auf Kiste schalten | | style="text-align:left" | Gebinde auf Kiste schalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F3</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F3</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Anbruch}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Anbruch}} | ||
| style="text-align:left" | Auf Anbruch umschalten | | style="text-align:left" | Auf Anbruch umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F4</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F4</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Kombi}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Kombi}} | ||
| style="text-align:left" | Auf Kombi umschalten | | style="text-align:left" | Auf Kombi umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F5</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F5</kbd> | ||
| style="text-align:left" | | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Ausgleich}} | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | Ausgleich aktivieren | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F6</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F6</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Pfand}} | | style="background:#8DF3FC;text-align:left" | {{Menü|Pfand}} | ||
| style="text-align:left" | auf Pfandmodus umschalten | | style="text-align:left" | auf Pfandmodus umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F7</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F7</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|VK wechseln}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|VK wechseln}} | ||
| style="text-align:left" | Preisgruppe wechseln | | style="text-align:left" | Preisgruppe wechseln | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F8</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F8</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Hold}} | | style="background:#FF8080;text-align:left" | {{Menü|Hold}} | ||
| style="text-align:left" | Warteschleife umschalten | | style="text-align:left" | Warteschleife umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F9</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F9</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Finden}}, {{Menü|Wiederholen}} | | style="background:#D9ADDC;text-align:left" | [[Datei:Finden.png|link=]] {{Menü|Finden}}, [[Datei:Finden.png|link=]] {{Menü|Wiederholen}} | ||
| style="text-align:left" | Finden oder Wiederholen | | style="text-align:left" | Finden oder Wiederholen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F10</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F10</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Drucken}} | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Drucken.png|link=]] {{Menü|Drucken}} | ||
| style="text-align:left" | Kassenbon drucken | | style="text-align:left" | Kassenbon drucken | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F11</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F11</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|EC}} | | style="background:#FFFF80;text-align:left" | {{Menü|EC}} | ||
| style="text-align:left" | Konto Bar/EC- Cash umschalten | | style="text-align:left" | Konto Bar/EC- Cash umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">F12</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">F12</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Netto}} | | style="background:#FFFF80;text-align:left" | {{Menü|Netto}} | ||
| style="text-align:left" | Privat- und Gewerbekunden umschalten | | style="text-align:left" | Privat- und Gewerbekunden umschalten | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F9</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F9</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü| | | style="text-align:left" | {{Menü|Gutscheine}} | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | Gutscheine erstellen oder einlösen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F10</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F10</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü| | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Preise.png|link=]] {{Menü|Abschluss}} | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | Schichtabrechnung oder Tagesabrechnung erstellen | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F11</kbd> | | style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F11</kbd> | ||
| style="text-align:left" | {{Menü|Login}} | | style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Umsatz.png|link=]] {{Menü|Protokolle}} | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | [[Kassenprotokoll|Kassenprotokolle anzeigen]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left" | <kbd class="light">STRG</kbd>+<kbd class="light">F12</kbd> | |||
| style="background:#FFFBF0;text-align:left" | [[Datei:Schluessel.png|link=]] {{Menü|Login}} | |||
| style="text-align:left" | Kassen sperren/Benutzeranmeldung | |||
|} | |} | ||
<!--////////// TABELLE-ENDE //////////--> | <!--////////// TABELLE-ENDE //////////--> |
Aktuelle Version vom 4. Juli 2024, 13:31 Uhr
(Kasse → Sie sind auf der Seite: Menübereich des Kassendialogs)
Im Menübereich am rechten Rand des Kassendialogs können zentrale Kassenoperationen durchgeführt werden.
Mit Login oder Strg + F12 kann der derzeitige Kassierer abgemeldet und das Kassensystem gesperrt werden. Um weiterzuarbeiten, muss ein Anwender eine erneute Anmeldung durchführen[1].
Mit Ende oder Strg + W kann der Kassierdialog beendet werden. Dies ist nicht möglich, wenn ein Kassiervorgang aktiv ist.
Mit Protokoll oder Strg + F11 können Kassenprotokoll und Kassenauswertungen geöffnet werden.
Mit Abschluß oder Strg + F10 kann die Kassenabrechnung gestartet werden.
Mit Lade kann die Kassenlade geöffnet werden.
Mit Support oder Strg + H wird die Fernwartung aufgerufen.
Mit Druck, Strg + P oder F10 kann der Bondruck gestartet werden.
Funktionstasten des Kassendialogs
Rabatte gewähren
Rabatte können immer nur auf den zuletzt registrierten Posten gewährt werden. Geben Sie dazu den gewünschten Prozentsatz über den Ziffernblock ein und drücken Sie auf %. Die Zwischensumme wird sofort aktualisiert.
Preisgruppe wechseln
Während des Registriervorgangs kann in eine andere Preisgruppe gewechselt werden. Mit VK Wechseln wird die jeweils nächste Preisgruppe in alphabetischer Reihenfolge aktiviert. Ein Preisgruppenwechsel wirkt sich nicht auf bereits erfasste Artikel aus. Der Name der aktuellen Preisgruppe wird in der untersten Zeile der Anzeige ausgegeben.
Ist ein anderer Preis anstatt des Standardpreises des Kassensystems ausgewählt, wird die Anzeige gelb eingefärbt. Ist ein Sonderpreis für einen Artikel hinterlegt, wird die Anzeige rot eingefärbt. Ein zeitlich begrenzter Aktionspreis wird grün eingefärbt.
Mit dem Wechsel der Preisgruppe werden Aktionspreise deaktiviert, die nicht für alle Preisgruppen zugewiesen sind. Die Preisgruppe wird nach dem aktuellen Vorgang auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt. Beim Wechsel des Kundenkontos wird die Preisgruppe des Kunden aktiviert. Dabei werden auch Sonder- und Aktionspreise des Kunden aktiviert.
Tastaturbedienung
Der Kassendialog kann teilweise durch Tastaturbefehle bedient werden. Funktionen können nur mit Tastaturbefehlen aufgerufen werden, wenn die oder der aktive Benutzer/in über die entsprechenden Benutzerrechte verfügt. In der folgenden Tabelle werden die Funktionen sämtlicher Tasten des Kassenmenüs nochmals dargestellt:
Taste | Schaltfläche | Funktion |
---|---|---|
A..Z | Zeichen | |
0..9 | 0..9 | 0 .. 9 |
, | , | Komma aktivieren/deaktivieren |
- | - | Minus aktivieren/deaktiveren |
* | * | Multiplikator aktiveren/deaktivieren |
/ | ZWISCHENSUMME, TOTAL | Zwischensumme oder Total |
↵ | Finden, Wiederholen | Finden oder Wiederholen |
Enft | Posten Löschen | Posten löschen |
Einfg | Preis ersetzen | Preis ersetzen |
Esc | CLEAR | Anzeige zurücksetzen |
STRG+A | Auftrag stornieren | Auftrag stornieren |
STRG+H | Support | Fernwartung starten |
STRG+W | Ende | Kassendialog beenden |
STRG+L | Pfand | Pfandmodus umschalten |
STRG+P | Bondruck starten | |
STRG+K | Kunde | Kunden finden |
STRG+B | Barcode | Barcode im Artikelstamm ändern |
STRG+E | Preis | Preis im Artikelstamm ändern |
STRG+⇑+I | Ansicht | Protokolltabellen anzeigen |
F1 | Flasche | Gebinde auf Flasche schalten |
F2 | Kiste | Gebinde auf Kiste schalten |
F3 | Anbruch | Auf Anbruch umschalten |
F4 | Kombi | Auf Kombi umschalten |
F5 | Ausgleich | Ausgleich aktivieren |
F6 | Pfand | auf Pfandmodus umschalten |
F7 | VK wechseln | Preisgruppe wechseln |
F8 | Hold | Warteschleife umschalten |
F9 | Finden, Wiederholen | Finden oder Wiederholen |
F10 | Kassenbon drucken | |
F11 | EC | Konto Bar/EC- Cash umschalten |
F12 | Netto | Privat- und Gewerbekunden umschalten |
STRG+F9 | Gutscheine | Gutscheine erstellen oder einlösen |
STRG+F10 | Abschluss | Schichtabrechnung oder Tagesabrechnung erstellen |
STRG+F11 | Protokolle | Kassenprotokolle anzeigen |
STRG+F12 | Login | Kassen sperren/Benutzeranmeldung |
Weiter zu Registrieren
(Kasse → Sie sind auf der Seite: Menübereich des Kassendialogs)